ГлавнаяОбществоПодії

​На Закарпатье в результате оползня пострадал участок трассы Киев-Чоп

Глыба весом почти 8 тонн упала возле села Кольчино Мукачевского района посреди дороги Киев-Чоп. К счастью, никто не пострадал.

​На Закарпатье в результате оползня пострадал участок трассы Киев-Чоп
Фото: http://fluency.ru

Сильные дожди привели на Закарпатье еще и к активизации оползней с обеих сторон проезжей части автодорог. Дорожное полотно на глазах начало разрушаться, в связи с чем, появились десятки опасных участков.

Как известно, две третьих закарпатских дорог находятся в горной местности. С одной стороны над дорогой нависает гора, которая в дождь сползает, с другой – река подмывает.

В Закарпатском автодоре ищут способ предотвращения оползней возле дороги. Геологи обследовали опасные участки и посоветовали немедленно ликвидировать каменные уступы, нависающие над проезжей частью дороги. В сентябре глыбы будут взрывать. В следующем году дороги защитят от камнепадов специальной сеткой.

Полный комплекс работ, который позволит устранить любую опасность, оценивается в 3 миллиона гривен. Для решения вопроса с финансированием работ и.о. председателя главы Закарпатской ОГА Иван Бушко предложил дорожникам обратиться с письмом к председателю областной администрации Александре Ледиде, а также уже на следующей неделе проинформировать о ситуации по ликвидации опасности камнепада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram