ГлавнаяОбществоПодії

Хакеры взломали сайт Киевского Патриархата

Примерно в 11 часов 3 октября официальный сайт УПЦ КП Церква.info стал недоступен для пользователей.

Вместо страниц сайта можно видеть лишь служебное сообщение сервера провайдера, сообщает Религиозно-информационная служба Украины со ссылкой на пресс-центр Киевской патриархии.

"Провайдер закрыл доступ к сайту и прислал сообщение с объяснением причины: сайт был взломан. Согласно регламенту провайдера для обеспечения безопасности пользователей при обнаружении попытки вредительского доступа к сайту он блокируется. То есть мы имеем дело с целенаправленной атакой и это подтверждается провайдером. Это не DDoS-атака, это именно попытка взлома", - заявил глава информационного управления УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря).

Он сообщил, что сейчас осуществляются меры для восстановления нормальной работы сайта.

Комментируя возможные причины хакерского нападения на сайт, спикер Киевского патриархата предположил, что это связано с критическими публикациями о деятельности Московского патриарха Кирилла.

"Сайт перестал работать после того, как была опубликована статья Сигналы для Патриарха Кирилла... Возможно это только совпадение. Но если рассуждать по принципу "кому выгодно?", то можно предположить, что появление критической статьи на фоне раздражения по поводу не совсем удачного визита на Буковину могла наших оппонентов спровоцировать к хакерской атаке", – отметил епископ Евстратий.

Владыка также напомнил, что ранее уже применялись меры для блокирования или уничтожения неугодных Московской патриархии сайтов. "Вспомним, что во время работы Поместного собора РПЦ и выборов патриарха Кирилла не работал сайт Портал-Credo.ru. Не удивлюсь, если атака на наш сайт была осуществлена теми же силами", – сказал он.

Напомним, 1-2 октября состоялся визит патриарха Кирилла в Черновицкую область.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram