ГлавнаяОбществоЖиття

В Евпатории чиновники пересели на велосипеды

В рамках Европейской недели мобильности 146 сотрудников евпаторийских госучреждений, во главе с мэром города Андреем Даниленко сегодня приехали на работу на велосипедах.

В Евпатории чиновники пересели на велосипеды
Фото: kharkivoda.gov.ua

В 7.00 чиновники собрались возле местного Дворца спорта со своими велосипедами, чтобы совершить велопробег по центру города. Мэр Евпатории приехал из дома – пос. Заозерное ко Дворцу уже на велосипеде и вместе с колонной своих подчиненных проехал по центральным улицам города к Театральной площади возле горисполкома.

Возле мэрии колонну ожидали чиновники без велосипедов, которые встретили своих коллег восторженными криками и аплодисментами. Кстати, тем кто не участвовал в велопробеге позволено было прийти на работу либо пешком, либо на трамвае, но только не на автомобиле.

Велопробег официально зарегистрирован в Книге Рекордов Украины, как самый массовый приезд чиновников в городе на работу на велосипедах. Отныне во дворе горсовета есть и небольшая парковка - для чиновников и посетителей, которые передвигаются по городу на велосипедах.

После мероприятия мэр Евпатории поделился с журналистами своими впечатлениями и некоторыми мыслями, которые его посетили во время велопробега. В частности, Даниленко понял, что ремонтировать дороги в городе следует качественнее, следует также контролировать качество бензина.

«Нужно, чтобы контролирующие организации тщательнее следили за качеством бензина. Потому что от некоторых машин ну очень неприятный запах, что для здоровья велосипедистов, которые вынуждены вдыхать эти выхлопы, не очень хорошо. Ну и надо что-то делать с собаками. Пока я ехал, пришлось от двух собак отбиваться», - сказал Даниленко.

При этом он пообещал создать несколько веломаршрутов по городу, а свой личный велосипед, на котором он приехал, мэр подарил мальчику из многодетной семьи.

Напомним, в рамках Европейской недели мобильности каждое 22 сентября мир отмечает День без машин. В этот день в Евпатории решили максимально ограничить количество автомобилей на улицах города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram