ГлавнаяМир

​Лукашенко решил пересадить министров на велосипеды

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал действия правительства, допустившего очередной скачок роста цен на бензин, и пообещал в наказание урезать вдвое лимит топлива членам кабинета министров, чтобы те «ездили на велосипедах».

​Лукашенко решил пересадить министров на велосипеды
Фото: EPA/UPG

«С завтрашнего утра наполовину урезать лимит топлива правительству и администрации. На велосипедах пусть ездят, тогда, может быть, будут думать, как думают люди», - сказал Лукашенко, передает БелТА.

«Как назло делают!» - добавил президент.

«Люди только-только очухались от удара - на тебе, как обухом по голове, второй раз. Только люди пришли в себя - на тебе третий раз, и это, мне докладывают, не последний», - констатировал глава государства.

«Тогда, ребята, я скажу вам, не в стране, а где-то за пределами надо будет искать работу, - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к присутствующим в зале. - Я допустить этого издевательства над людьми не могу. Я вас предупредил 10 дней назад, премьер-министра лично».

В частности Президент подчеркнул, что на сегодняшнем совещании намерен услышать внятные объяснения с точки зрения внутренней ситуации в стране.

«Честное слово, как дети малые. От вас спички в доме надо прятать, ибо дом сожжете. Чуть отвернешься - точно дом сожжете», - сказал президент.

Как сообщалось ранее, в среду президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал снизить с четверга максимальные цены на бензин до 4 тыс. 500 белорусских рублей за литр. Госконцерн «Белнефтихим» уже выразил готовность выполнить поручение президента.

Во вторник белорусские автомобилисты парализовали движение на Центральном проспекте Минска в знак протеста против повышения цен на бензин.

Согласно приказу, с нуля часов 7 июня стоимость дизельного топлива составит 5,1 тыс. белорусских рублей за литр (увеличение цены на 30,8%), бензина А92 – 5,1 тыс. рублей за литр (на 29,1%), А95 – 5,8 тыс. рублей за литр (на 33,3%), А80 – 4,95 тыс. рублей за литр (на 28,6%).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram