ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

Запуск киевской электрички запланирован 4 октября

После запуска кольцевой электрички в любую часть Киева с Троещины можно будет доехать за час.

Запуск киевской электрички запланирован 4 октября
Фото: Макс Левин

Об этом заявил глава КГГА Александр Попов в эфире телеканала "Киев".

"Мы эту дорогу откроем 4 октября. Это очень важный проект для всех районов, но особенно для Троещины", - отметил чиновник.

Также, он отметил, что в 2012 году столичные власти планируют пустить туда скоростной трамвай от вокзала.

"Открытие скоростного трамвая и электрички - это будет нормальная альтернатива, пока мы не построим метро, чтобы уже на следующий год решить этот вопрос более или менее организованно", - сказал Попов.

Он добавил: на днях начнется информационная кампания, чтоб рассказать киевлянам как будет работать электричка и каким образом до нее можно доехать.

"Мы хотим в первые дни работы электрички получить рекомендации от киевлян, может, мы что-то не так сделали, может, качество дополнительные маршруты нужны - мы будем открыты к дискуссиям, диалога и критических замечаний", - сказал Попов.

По его словам сначала на линии будет работать 10 поездов, которые будут курсировать с интервалом в 15-17 минут, а проезд, по крайней мере, до нового года будет 2 гривны.

"Будет у нас 2 гривны. Нам придется изыскивать средства на дотации, потому проезд будет более сметным. Но мы выдержим, и до 31 декабря никаких разговоров о повышении не будет. Посмотрим, какой будет бюджет следующего года, и тогда уже будем решать", - сказал председатель КГГА.

Как сообщили в пресс-службе ЮЗЖД, ориентировочно, будет ходить городская электричка с 6.00 до 09.30 (или 10.00) утра и с 17.00 до 21.30 вечером, чтобы разгрузить транспортную инфраструктуру города в часы пик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram