ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

Владик, 13 лет: «Я буду форвардом!»

В рамках социального спецпроекта «Ничейный малыш» мы знакомим читателей с историями детей, которые оказались в детских домах. Проект - традиционно для LB.ua – интерактивен: вы можете помочь этим детям, став для них родителями или приняв участие в программе наставничества. Судьбы этих детей можно изменить к лучшему - в любом случае, мы обязуемся отслеживать их в дальнейшем.

Хоть Владик и стесняется говорить с журналистами, как и другие мальчишки, все же в скромно опущенных глазах заметна улыбка. Мальчик первым соглашается на «интервью».

«Ну, я уже взрослый – 13 лет, в восьмом классе. В следующем году думаю пойти учиться. Куда? На футболиста, конечно! Я же нападающий, форвард. Так что уже нет смысла идти в приемную семью или что-то вроде того. Уже сам буду», - как и все воспитанники детдомов, Владик хочет поскорее выйти из-под пристальной опеки. Ему кажется, что в самостоятельной жизни все будет намного проще. Общежитие, стипендия, любимый спорт – в будущем видится сплошной позитив.

Фото: Макс Левин

Впрочем, услышав о программе наставничества, парень соглашается, что помощь взрослого может понадобиться. «Есть, конечно, вопросы и разные моменты… Ну, если кто-то захочет приехать познакомиться – буду не против». Добавим от себя, что будущему наставнику в любом случае придется освоить футбольные азы. А если наставник найдется среди практикующих игроков – в этом детском доме его ждет немного застенчивый, но очень смышленый ученик.

Для желающих стать наставником или помочь любым другим способом: познакомиться с юношей можно в детском доме «Надежда» (с.Мокрец, Броварской район Киевской области).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram