ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

Активисты просят Минкульт не уничтожать исторический Киев

Общественные организации обратились к министру культуры Николаю Кулиняку с просьбой остановить уничтожение трех исторических зданий в центре столицы.

Активисты просят Минкульт не уничтожать исторический Киев

Возмущение активистов вызвали новые приказы Минкульта, которые лишили здания охранного статуса, говорится в открытом письме, которое на своей страничке в ЖЖ обнародовал пользователь igordaily.

Обращение касается так называемого дома Гринченко на Гоголевской, 8, здания на пересечении улиц Софийской и Владимирской № 20/21 и дома по адресу Рейтарская, 37.

Так, по словам подписантов письма, здание на улице Гоголевской, 8 уже несколько лет стоит, "ограждена забором и готова ли к реконструкции, то ли к сносу".

"Беспокойство перешло в возмущение, когда общественность узнала, что согласно приказу Минкульта этот дом признается не соответствующим критериям, указанным в" Порядке определения категорий памятников для занесения объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины " , говорится в письме.

"Для того, чтобы дома Гринченко имел официальный статус памятника, эти правила требуют, чтобы сооружение сохранила аутентичность и имела отношение к жизни и деятельности выдающихся личностей. Поскольку дом не перестраивали, то возникает вопрос - какими критериями руководствовались чиновники министерства, отказываясь признать дом Гринченко отвечающим критериям неподвижной памятники? ", спрашивают в письме Кулиняку.

Также, по словам подписантов, одно из зданий на пересечении улиц Софийской и Владимирской № 20/21, который является составной многострадального градостроительного ансамбля Софийской площади, лишен и того шаткого охранного статуса, который у нее был.

"Так, недавно здание имело статус только выявленного объекта культурного наследия, но приказом от 5 июля это сооружение было признано не подлежащим занесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины", говорится в письме.

"И наконец, еще одна жертва чиновников Минкульта - часть здания по адресу Рейтарская, 37. Если фасадную часть этого дома внесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, то дворовое крыло, - нет. Эту часть дома, которая имеет отдельный почтовый адрес, фактически могут беспрепятственно перестраивать, и таким образом способствовать потере всей памятники ", говорится в письме.

"Мы рассчитываем, что министерство в ближайшее время пересмотрит свои приказы, действовать в соответствии со смыслом и с чистой совестью, и остальным пополнит список властных институтов, пользующихся уважением граждан", заявляют подписанты.

Письмо подписали Общественная инициатива "Киевляне против разрушения Киева", Гражданская служба "Сознательно" и Гражданская инициатива "Сохрани старый Киев".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram