ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

Спецпроект «Ничейный малыш»: первые успехи

В июне LB.ua запустил социальный спецпроект «Ничейный малыш», призванный помочь детям-сиротам и лишенным родительской опеки. Наша цель – стать связующим звеном между теми, кто готов помочь, и теми, кто нуждается в помощи. Как показывает практика украинских и зарубежных коллег, такие проекты приносят заметные результаты после года, а то и нескольких лет работы. Однако мы уже можем порадоваться первым успехам — и в особенностью отношению к проблеме наших читателей.

Спецпроект «Ничейный малыш»: первые успехи
Фото: Макс Левин

Первые публикации на тему сиротства LB.ua посвятил приемным родителям – людям, которые решили сделать помощь детям делом своей жизни. Так на нашем сайте появились статьи о семье Бурлаковых (9 детей) и семье Куценко (11 детей). Затем вышла серия статей о детях, которые живут в интернатах. Сразу после этих публикаций в редакцию начали писать читатели — люди интересовались, чем можно помочь героям статей, предлагали свои ресурсы, идеи. Было очень приятно обнаружить, что тема так быстро нашла отклик у аудитории. Оказалось, что людей, готовых помогать, в нашем обществе очень много, и они вполне способны к самоорганизации.

В частности, сейчас готовится поездка в один из детских домов читателей LB.ua, собравших детские вещи и обувь, а также видеокассеты и книжки. Как и многие другие люди, которые решили помогать сиротам, наши читатели столкнулись с тем, что руководство интернатов не спешит принимать гостей. Нежелание общаться с «чужаками» присуще большинству директоров детских домов и других учреждений для детей-сирот. Несмотря не это, многим организациям и частным инициативам все же удается наладить сотрудничество. LB.ua помог читателям связаться с одной из таких организаций, так что дети в скором времени получат подарки.

Фото: Алексей Бабынин

Впрочем, поездки в интернаты и детские дома в разных областях показали, что проблемы с материальным обеспечением детей-сирот постепенно отходят на второй план. Практически всем интернатам помогают украинские или зарубежные благотворительные организации, религиозные общины и частные лица. Хотя не исключено, что в особенно отдаленных заведениях ситуация не настолько радужная. Если вы знаете о проблемах с одеждой, питанием, средствами гигиены в интернатах вашего региона – пишите нам об этом, пожалуйста, на [email protected].

Не всегда дети готовы принять помощь в виде усыновления. Дело в том, что абсолютное большинство украинских воспитанников детдомов – не сироты в традиционном понимании этого слова. Их родители живы, но лишены родительских прав, либо же не могут из-за своего образа жизни находиться рядом с детьми. Детей из таких семей называют «социальными сиротами». Впрочем, сами дети очень часто продолжают помнить о родителях и ни в чем их не обвиняют. Часто приходится слышать, что мечта ребенка – собрать денег и съездить в родное село, встретиться с матерью. Об усыновлении такие ребята и слышать не хотят.

Зато они обычно живо интересуются программой наставничества. Как, кстати, и читатели LB.ua - некоторые из них захотели попробовать себя в роли наставников уже после первой публикации об этой программе. Одна из читательниц помогла девушке из детского дома «Надежда» Веронике устроиться в Киеве — встретила на вокзале, отвезла в общежитие, договорилась там о хорошей комнате. Обещает поддерживать Веронику в будущем. Кстати, программа наставничества “One Hope” сейчас налаживает сотрудничество с новыми интернатами – так что нужны будут новые люди, готовый стать друзьями и советчиками для детей.

Фото: Макс Левин

Общие выводы первых трех месяцев работы проекта таковы: детям в украинских интернатах и детских домах нужна не столько материальная, сколько моральная поддержка. Тем более, что в отдаленных от цивилизации, размещенных преимущественно в селе интернатах детям неимоверно скучно. Так что лучшей для них помощью может стать организация игр, кружков, визитов интересных гостей. И, конечно же, дружба с детьми.

Мы надеемся, что читатели и в дальнейшем будут отзываться на просьбы помочь отдельным детям и детским домам. В свою очередь LB.ua будет писать о детях, которые нуждаются в помощи.

Альона МельникАльона Мельник, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram