ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

Вероника: «Наша мама нас очень любила»

В рамках социального спецпроекта «Ничейный малыш» мы знакомим читателей с историями детей, которые оказались в детских домах. Проект - традиционно для LB.ua – интерактивен: вы можете помочь этим детям, став для них родителями или приняв участие в программе наставничества. Судьбы этих детей можно изменить к лучшему - в любом случае, мы обязуемся отслеживать их в дальнейшем.

Вероника: «Наша мама нас очень любила»
Фото: Макс Левин

Самая спокойная и серьезная из всех подростков - 17-летняя Вероника берется рассказать о жизни в детском доме. Знает истории всех детей, малышей и подростков – и всем сочувствует: «Тут такого наслушаешься – и жутко, и жалко. Просто удивляюсь, как люди могут поступать так со своими детьми!». Вероника вместе с сестрой Русланой попала в детский дом три года назад. Мать девочек умерла, а других родственников не нашлось. Отец о детях вообще не знал, и когда их решили определить в детдом, написал отказ от отцовства. «Нет, у нас не было никаких таких историй, когда родители пьют, бьют детей или оставляют без присмотра. Наша мама нас очень любила», - Вероника отводит взгляд куда-то в сторону, чтобы не было видно влажных глаз.

В этом году девушка поступила в педагогический университет, будет изучать «Начальное образование». Как и все выпускники, касательно своего будущего вне детского дома Вероника настроена очень оптимистично – хочет поскорее стать самостоятельной. Но поразмыслив немного, соглашается – на новом месте может прийтись нелегко. В Киеве нет знакомых, кроме выделенной государством комнаты в общежитии и стипендии рассчитывать больше не на что. Так что, услышав о программе наставничества, оживляется: «Да, хорошо бы иметь в Киеве кого-то знакомого. Кому можно позвонить, спросить что-то. Все же не сама».

На учебу Вероника отправится в сентябре. Еще есть время, чтобы подружиться с девушкой и помочь ей сориентироваться в мире за стенами детского дома. Для желающих стать наставником или помочь любым другим способом: познакомиться с девушкой можно в детском доме «Надежда», предварительно связавшись с управлением образования Сквирского района Киевской области.

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram