ГлавнаяОбществоПодії

МИД: задержанных в Ливии украинцев никто не пытает

Министерство иностранных дел Украины опровергает информацию о применении пыток к задержанным в Ливии украинцам.

МИД: задержанных в Ливии украинцев никто не пытает
Фото: gazetavv.com

"Мы внимательно отслеживаем эту ситуацию, наши дипломаты ежедневно их посещают, и если бы были подобные факты, то они были бы зафиксированы, и наши граждане нашли бы возможность уведомить об этом дипломатов. Каких-либо признаков того, что это происходит – нет: ни прямых, ни косвенных", - сказал на брифинге во вторник пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

Он также заверил, что состояние всех задержанных граждан Украины удовлетворительное, и еще раз опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что они подвергались пыткам или же подписывали признание о сотрудничестве с режимом бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи.

"Все граждане написали какое-то признание - это вообще не соответствует действительности. И относительно пыток - то же самое", - сказал он.

Дикусаров подчеркнул, что любая информация, которая появляется в Интернете, должна подвергаться проверке и ей не следует всецело доверять.

По словам дипломата, Украина надеется что после того, как будет сформировано новое правительство в Ливии, граждане Украины, задержанные в этой стране, будут освобождены.

"Мы ожидаем, что ответы на наши вопросы мы сможем получить, когда будет сформировано новое ливийское правительство... и мы сможем освободить наших граждан из-под стражи", - сказал он.

Как сообщалось ранее, 5 сентября стало известно о задержании в Ливии 23 украинцев – гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram