ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​В Минздраве 8 млн заболевших ОРВИ

Министерство здравоохранения прогнозирует заболеваемость острой респираторно-вирусной инфекцией в эпидсезоне 2011/2012 года на уровне более 8 млн человек.

​В Минздраве 8 млн заболевших ОРВИ
Фото: Макс Левин

Об этом на пресс-конференции сообщил заведующий центром гриппа и ОРВИ Центральной санэпидемстанции Минздрава Андрей Александрин.

"Среднегодовой показатель заболевших ОРВИ с 1994 года по 2010 год составляет чуть более 8 млн человек. В принципе, и ожидаем такой же рост заболевших на эпидсезон 2011/2012 года", - сказал он.

При этом Александрин отметил, что среднегодовой показатель заболевших гриппом с 1994 по 2010 год составляет более 700 тыс. человек.

При этом в эпидсезоне 2011/2012 года Минздрав ожидает меньшее количество заболевших гриппом.

"Что касается гриппа, среднегодовой показатель заболевших - более 700 тыс. человек, мы ожидаем даже несколько ниже", - сказал он.

При этом Александрин уточнил, что заболеваемость острыми респираторными заболеваниями зависит также от погодных условий: в частности, если осенью или зимой будет дождливая, ветреная, холодная погода, то вероятность переохлаждения и заболеваемости будет больше, нежели при мягкой, без особых перепадов температуре.

Напомним, Минздрав ожидает рост заболеваемости гриппом в эпидемическом сезоне 2011/2012 года с ноября.

Премьер-министр Николай Азаров требует от Минздрава ввести еженедельный мониторинг обеспечения медицинских учреждений профилактическими средствами против гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram