ГлавнаяОбществоЖиття

​В Киевском зоопарке появятся слоны

Стало известно, что через две-три недели в Киевском зоопарке появятся слоны.

​В Киевском зоопарке появятся слоны
Фото: vdonetske.net.uaJPG

Слонов приобретет народный депутат и бывший мэр Киева Александр Омельченко, передает Сегодня.

«Я только что общался с поставщиком, обещающим привезти двух-трех слонят в возрасте по 4,5—5 лет. На следующей неделе мы должны подписать с ним контракт. В конце сентября — начале октября слоны приедут. Если договоримся об азиатских, их привезут из Лаоса, а африканских — из Европы.

Обойдутся слоны вместе с транспортировкой в 220 тыс. евро. Реконструкция зимнего слоновника уже почти закончена — осталось докрасить стены и все вымыть. В летнем вольере осталось всего лишь завезти большие валуны, заложить ими ров и сделать бассейн. Но слонят будем селить уже в зимний вольер — ведь они приедут в холодное время», – сообщил директор Киевского зоопарка Алексей Толстоухов.

Есть, однако, и плохие новости. Так вчера, 14 сентября, стало известно, что в зверинце умерло еще одно животное – занесенный в Красную книгу 4-летний олень Давида

«У него было острое заболевание, которое сопровождалось кишечным кровотечением и сердечной недостаточностью. Честно говоря, такие симптомы бывают при отравлении крысиным ядом, но точно утверждать, что оленя отравили, я не могу. Причину смерти покажет экспертиза», – рассказывает Алексей Толстоухов.

Он также заверил, что недавние смерти животных не связаны с плохим питанием.

«Дикие животные — это не домашние, к которым можно свободно подойти, взять у них кровь, сделать рентген. Дикие животные физически крепкие, и по внешнему виду нельзя определить хронические заболевания. Что животное нездорово, мы можем увидеть, только когда ему очень плохо. Но корма к нам поступают в полном объеме и очень качественные. Многие люди не могут позволить себе купить такие продукты, какие получают наши животные», – говорит директор зоопарка.

Напомним, с начала сентября в Киевском зоопарке погибли самец пятнистого оленя и молодая зебра, а 10 сентября из клеток сбежали 16 животных, 9 из которых удалось вернуть на места в тот же день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram