ГлавнаяОбществоПодії
Спецтема
Коррупция - СТОП!

В Одесский порт вновь нагрянули СБУшники. Работа предприятия парализована

Одесский порт вновь постиг тяжелейший транспортный коллапс.

В Одесский порт вновь нагрянули СБУшники. Работа предприятия парализована
Фото: www.transmap.ru

Вторую неделю здесь практически парализована работа из-за спецоперации СБУ по поиску контрабанды, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на зампредседателя профсоюза украинских брокеров Виктора Потапенко,

"Практически каждый контейнер подвергается выгрузке и досмотру эсбэушниками, которые ищут незадекларированные товары, - говорит Потапенко. - Простои контейнеров слишком дорого стоят (около $1000 в сутки. - Авт.). Это стало последним аргументом для немногих оставшихся крупных транзитеров, которые уходят работать с иностранными черноморскими портами - Констанцей и Варной". Напомним, повальное "бегство" крупных грузоперевозчиков по этой же причине началось около года назад.

И.о. главы ОМТП Юрий Васьков подтверждает, что проблема простоя и задержки таможенного оформления контейнеров существует. "Еще полгода назад на это уходило 4 часа, сейчас - 12-14 часов. Многие терминалы наполнены под завязку, - поясняет Васьков. - Например, терминал "Бруклин-Киев" уже направил нам официальное извещение, что из-за перегрузки вынужден направлять грузы для таможенной обработки в другой порт. В понедельник вопрос заторов в порту будет обсуждаться на специальном совещании в ОГА". А председатель Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук уверил, что информация о пробках в порту чересчур раздута СМИ. "Но если она подтвердится, будем предпринимать меры", - заявил глава региона.

В пресс-службе облСБУ ситуацию в ОМТП комментировать отказались. Но один из сотрудников ведомства на условиях анонимности признался, что приказ о тотальной проверке порта поступил "сверху", из столичного управления. "Спецоперация проходит под девизом борьбы с контрабандой и коррупцией на таможне. Но это касается не всех. Есть неофициальный список компаний, которые проверять запрещено. Якобы эти фирмы имеют отношение к высшему руководству СБУ", - утверждает собеседник газеты. Как поведал украинский грузоперевозчик Алексей Федоренко, чьи контейнеры также застряли в одесском порту, такие "неприкасаемые" компании среди брокеров называют "модными". "Они беспрепятственно вывозят грузы из порта", - утверждает он.

По мнению одесского экономиста Павла Шуста, из-за таких проверок СБУ город и область теряют десятки миллионов долларов в год: "Нынешний затор создан искусственно. Одна из крупных украинских финансово-промышленных групп, связанная с властными структурами, умышленно уничтожает своих конкурентов-грузоперевозчиков - при помощи силовиков".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram