ГлавнаяОбществоПодії

В Одесской области спасли экипаж турецкого теплохода, севшего на мель

Пограничники Белгород-Днестровского отряда помогли экипажу турецкого теплохода, севшего на мель. ​

Об этом сообщает Южное региональное управление госпогранслужбы Украины.

Проблемы у экипажа турецкого теплохода начались ещё несколько дней назад, когда у судна отказал главный двигатель. Встав на якорь в мили от берега, напротив села Курортное Белгород-Днестровского района, члены судокоманды отказались от предложенной пограничниками помощи и пытались своими силами произвести ремонтные работы.

Ухудшившиеся погодные условия не позволяли пограничному катеру подойти к теплоходу и эвакуировать экипаж. Тем не менее, стражи границы несколько дней дежурили на берегу для того, чтобы в случае необходимости предоставить туркам свою посильную помощь. Беспрерывной была и связь между экипажем корабля и пограничниками.

Когда погода улучшилась пограничники, совместно с представителями порта "Белгород-Днестровский" уже были готовы выйти в море, но турецкие моряки в очередной раз от помощи отказались, сославшись на то, что сами починят двигатель и продолжат путь.

Но утром 2 декабря море настолько разбушевалось, что теплоход сорвало с якорей и понесло к берегу. В итоге судно выкинуло на мель в 15 метрах от берега.

Спустившиеся с судна члены экипажа, были радушно приняты пограничниками. На пограничном посту "Курортное" им были предложены горячая еда, сухое белье и медицинская помощь.

Напомним, что подобная ситуация имела место 23 марта 2007 года. В тот день во время непогоды два судна - камбоджийский сухогруз "Бека" и сухогруз "Феникс" под флагом Коморских островов ожидая захода в Белгород-Днестровский морской торговый порт на траверзе курортного поселка Затока, были сорваны с якорных стоянок мощным ветром. Во время дрейфа "Феникс" и "Бека" столкнулись бортами и сели на мель на расстоянии 5-15 метров от среза воды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram