ГлавнаяОбществоЖиття

​Таблетки от жирности

Что-то надоедает писать про лекарства, но уж очень вкусная тема. Ведь мы так любим себя заболеть, а потом лечить, верно? К тому же, друзья живо интересовались салоедами и салом в таблетках, так что решил удовлетворить все жирные потребности разом.

​Таблетки от жирности

Если серьезно, то жир, жиры, масла и вообще липиды — тема очень жизненная. Как бы мы не опасались умереть от свиного гриппа, скорее всего нам светит сердечный приступ. А риск развития сердечно-сосудистых заболеваний напрямую связан с холестерином и его уровнем в крови. Ну, всякие атеросклерозы, холестериновые бляшки, помните, да?

Так называемый «плохой» холестерин давно был мишенью фармацевтических компаний, но попытки снизить его уровень в крови особыми успехами не увенчались. Но фарма, в данном случае компания Merck, не прекращала попытки вылечить людей от повышенного уровня холестерина, и, похоже, их усилия увенчались. Новый препарат с фееричным названием «анацетрапиб» (не спрашивайте меня, но это не случайно, есть целая философия и правила называния препаратов) на самом деле побеждает злой холестерин.

Мы часто думаем об углеводах и белках, и забываем о жирах. А зря. Это очень разнообразная и важная группа веществ. Холестерин, который правильно называть «холестерол» («ол» — суффикс для спиртов: этанол, да? А холестерол химически является спиртом) — жирный спирт. Жирный не значает, что он пухлый, а значит, что он не любит воду и не смачивается ей. Поэтому для эффективного использования в водной среде, которой является кровь, Х. связывается со специальными белками, которые переносят его, и сами расстворимы в воде. Комплексы белок-холестерол бывают разной плотности. Чем больше холестерола, тем ниже плотность. По плотности различают липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП), низкой плотности (ЛПНП) и высокой плотности (ЛПВП).

Именно низкой и очень низкой плотности в журналах «Как выйти замуж», «Как бы похудеть» и в интернет-ресурсах «Дядя с дипломом советует» называются «плохим» холестеролом. Кстати, я подумал, у меня тоже есть диплом... Но меня спасает то, что я не буду советовать вам, как похудеть (ответ прост — никак).

«Плохой» холестерол плох тем, что от него умирают. Он садится на стенки сосудов, накапливается там, закупоривает их — и привет, инсульт. Хороший холестерол (ЛПВП) в норме доминирует в крови и выполняет ряд важнейших функций: входит в состав мембран клеток, учавствует в работе мозга, является предшественником гормонов надпочечников и половых гормонов (такие знаковые слова как «тестостерон», и «эстроген», скажем).

Желание снизить уровень «плохого» и поднять уровень «хорошего» холестерола давно мучало людей. Идеи «а может не курить», «не буду допивать третий литр пива», «все, с понедельника буду бегать», «пять пончиков с шоколадом — это перебор», «картошка фри не слишком полезна» не вызывают восторга населения. Хотя выполнение любой из них снижает уровень плохого холестерола на 10%. Но запить кокаколой таблетку от всех болезней было бы намного приятнее, я понимаю.

Попытки сделать такую таблетку, чтобы побеждала «плохой» холестерол, сначала провалились. Та же Merck уже пробовала «торцетрапиб», который да, холестерол снижал, но смертность повышал — бонус-эффект самого препарата, вызванный его высокой токсичностью. Провал исследования на какое-то время снизил интерес к этой группе лекарств (думаю, пока сроки давностей истекали), но у компании в кармане был наш «анацетрапиб» (см. выше), такой же вкусный и совсем «не» токсичный. Полторы тысячи обследуемых (в клинич. испытаниях запрещено слово «подопытный») прошли курс препарата, выжили (достоверность 94%!) и даже продемонстрировали существенное снижение уровня «плохого» холестерола (на 39.8% относительно плацебо группы), а также повышение уровня «хорошего» (на 138%!). В ходе дальнейшего наблюдения от сердечных приступов умерли 5.3% людей в группе плацебо и всего (!) 3.3% в группе на препарате. Данные опубликованы в Медицинском журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine), на который ссылается сам Грегори Хаус.

Результат исследования: «плохой» снизили, «хороший» подняли, почти никто не умер. Но настораживает то, что разница между группами настолько мала. Да, 5.3% выше, чем 3.3%, но не так уж существенно. А уровень «хорошего» холестерина вырос более чем в два раза (на 138%). На уровне организма, где все сбалансированно, это огромная, космическая разница.

Почему такие скудные результаты в вопросе выживаемости? Я понимаю, Merck делает лекарство от холестерина, а не от смертности, какие проблемы? Но со мной согласен Предиман Шах (Prediman Shah), директор отделения кардиологии и атеросклероза в медицинском центре Cedars-Sinai, Калифорния. От также отмечает повышение в крови уровня С-реактивого белка, общего маркера острых воспалительных процессов, в частности в печени (напоминаю, анацетрапиб совершенно нетоксичен!).

Будьте готовы: нас в скором времени ожидает битва за наши жиры (компания Roche тоже на подходе с «далцетрапибом»). Но я считаю, что «жизнь без холестерина» — ужасная вещь, намного лучше «жизнь с низким уровнем холестерина».

Конечно, выгодно продать нам сальце-мясце, а сверху намазать анацетрапибом. Но знаете, можете и сами поддерживать свои холестерины в норме. Жиры нужны, очень-очень. В маленьких количествах и регулярно. Не полсвиньи за раз, а понемногу. И я вас прошу, не покупайте эти глупые маргарины и вообще непонятно что. Есть корова, есть молоко (тут да, смешно, молоко уже не очень из коровы, ну, такое...), есть масло. Скушайте бутерброд с маслом (один, не двадцать) и получите удовольствие и необходимые жиры. Смело покупайте любое растительное масло, в ним никогда нет холестерина, потому что его вообще нет в растениях. Давно хотел дать по носу глупым рекламам! Да, некоторые виды масел более полезны из-за других жирных кислот, но холестерина в них не бывает.

И помните, что именно холестерин делает женщину женщиной (эстроген и прогестерон образуются из него). Как и мужчину... Ну, кем-то тоже делает.

Юрий ЯкушкоЮрий Якушко, Біолог
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram