ГлавнаяКультура

В Киеве пройдет выставка "гения современности" Ивана Марчука

В столичной галерее "Мистецька збірка" с 3 по 17 ноября пройдет выставка живописи Ивана Марчука "Дорога домой". ​

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе галереи, на выставке будет представлен цикл пейзажей выдающегося художника.

Народный художник Украины, лауреат Национальной премии им.Шевченко И.Марчук родился в 1936 году, на его счету - более 4000 произведений и более 80 персональных выставок. Художник делит свое творчество на десять периодов: "Голос моей души", "Цветение", "Пейзажи", "Портрет", "Цветные прелюдии", "Новые экспрессии", "Белая планета 1", "Белая планета 2", "Выходят мечты из берегов", "Взгляд в беспредельность".

Произведения каждого периода отличаются по стилю и живописной манере. Вместо обычного мазка И.Марчук нашел способ нанесения на полотно тончайших полосок цвета, благодаря которым создается удивительное кружево и эффект свечения.

В октябре 2007 года И.Марчук был включен в рейтинг "Сто гениев современности", составленный всемирной консультационной компанией "Creators Synectics". Марчук занял 72-ю позицию.

Галерея находится по адресу: ул. Терещенковская, 13. На период проведения выставки будет работать без выходных с 11:00 до 18:00.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram