ГлавнаяОбществоЖиття

Порошенко сделал Виннице 20-миллионный подарок

С целью реконструировать верхнюю и нижнюю набережные Винницы вдоль Южного Буга в городе до 2011 года установят крупнейший в Европе фонтан стоимостью почти 20 млн. грн.

Об этом сообщил основатель благотворительного фонда Петр Порошенко 21 октября в Виннице.

По его словам, в рамках реализации благотворительного проекта по комплексной перестройке набережной в Виннице будет установлен самый современный и крупнейший в Европе фонтан. «Я убежден, что этот фонтан станет символом Винницы. Он будет иметь 60 метров высоты, 140 метров разлета. Сюда будут приходить винничане и гости города, чтобы увидеть этот уникальный объект», - сказал Порошенко.

Он отметил, что общая стоимость всех работ составит более 50 млн. грн.

«Здесь будут две крупнейшие и лучшие детские площадки, куда можно было бы прийти и здесь никто бы не курил, не торговал алкоголем, не зарабатывал деньги», - сказал Порошенко.

По его словам, в правлении фонда изначально было решено инвестировать деньги в тот объект, которым потом сможет пользоваться каждый винничанин. «Нельзя жить только производственными показателями, нужно давать возможность людям посмотреть на что-то прекрасное», - добавил Порошенко.

План реконструкции предусматривает строительство верхней и нижней набережной вдоль реки Южный Буг длиной 700 м, реконструкцию аванкамеры насосной станции, расчистку реки вдоль набережной и благоустройство близлежащей территории общей площадью 16,5 тыс. кв. м.

Фонд Порошенко работает уже более 10 лет. В городах Украины фонд, в частности, устанавливает детские площадки, принимает участие в восстановлении православных храмов и возрождении христианских святынь, а также активно участвует в программе «Согрей любовью ребенка», в рамках которой 11 многодетных семей Винниччины получили материальную помощь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram