ГлавнаяОбществоЖиття

Оказалось «взрослые» пары знают друг-друга гораздо хуже молодоженов

Супружеские пары, прожившие вместе 40 лет, знают о своих половинках гораздо меньше, чем те, кто недавно скрепил свой союз узами брака.​

Молодожены интересуются друг другом гораздо больше, чем люди, живущие вместе много лет

К такому парадоксальному выводу пришли ученые, проводившие исследования сразу в трех странах – Швейцарии, Германии и США, сообщает британское издание Telegraph. В эксперименте участвовало две возрастных категории – в одной группе были пары помоложе, в другой помладше. И тем и другим задавали абсолютно одинаковые вопросы, направленные на то, чтобы выяснить, насколько хорошо участники знают своих партнеров. Вопросы касались, в первую очередь, предпочтений в еде, фильмах и.т.д.

Оказалось, что более юные участники, в возрасте от 19 до 32 лет, жившие вместе в среднем 2 года и 1 месяц, могли рассказать о предпочтениях и вкусах партнера гораздо больше, чем участники группы №2, в которую входили люди в возрасте от 62 до 78 лет со средней продолжительностью семейной жизни в 40 лет и 11 месяцев. Большинство неправильных ответов было получено на вопросы о пищевых пристрастиях, хотя вторая группа делала ошибки практически во всех категориях.

Ученые пока не знают, чем можно объяснить полученные результаты, но предполагают, что дело в том, что со временем муж и жена просто перестают интересоваться друг другом, предполагая, что, во-первых, они и так все знают, а во-вторых, у отношений уже есть надежная основа, не нуждающаяся в подкреплении.

Нам почему-то кажется, что ученые забыли учесть тот момент, что с возрастом память у людей лучше не становится. Может быть, все дело в старости, а не в отсутствии любви? Как вы думаете?

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram