ГлавнаяОбществоОсвіта

Кабмин отменил только часть платных услуг в вузах

Из перечня платных услуг в вузах Кабинет министров исключил только шесть пунктов, еще два - опубликовали в новой редакции.

Постановление №939 о внесении изменений в утвержденный ранее перечень платных услуг в вузах опубликовано сегодня на сайте правительства.

Согласно документу, министры исключили из списка платное проведение внешнего тестирования, а также платное проведение пропущенных лабораторных занятий.

Также исключен пункт о платном переводе студентов в другой вуз или на другую специальность.

Из перечня платных услуг также исключены п. 22 и 23 о предоставлении за плату документов из читальных залов в нерабочее время и изъятие части библиотечных фондов, которые не используются.

Отменена также плата за выдачу архивных справок, выписок из учебных планов и административных справок для лиц, которые едут за границу.

Кроме того, Кабмин установил, что плата за пользование Интернетом, локальными сетями или базами данных будет установлена только для тех, кто не работает и не учится в учебном заведении. Также исключена плата за консультации, тогда как за проведение курсов, факультативов, кружков по интересам по-прежнему может взиматься плата.

Напомним, 12 октября в Украине прошла масштабная акция против внедрения перечня платных услуг в вузах. Студенты требовали отмены или редактирования более 30 пунктов постановления №796 от 27 августа 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram