ГлавнаяОбществоОсвіта

Студенты просят Януковича отменить платные услуги в вузах

19 руководителей студенческих и молодежных общественных организаций обратились с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой упразднить внедрение дополнительных платных услуг для студентов.

Об этом сообщил координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных.

Обращение подписали руководители Всеукраинской молодежной гражданской организации (ВМГО) "Студенческая платформа", ВМГО "Ассоциация профсоюзных организаторов студентов", ВМГО "Национальный студенческий союз", ВМГО "Украинский студенческий союз", ВМГО "Студенческое братство", ВМГО "Студенческая республика", Общественная инициатива "Студенческая защита", ВМГО "Фонд региональных инициатив", ВМГО "Республиканско-христианская молодежь" и другие, сообщает "Студенческая защита".

"Лидеры общественных организаций отмечают, что решение правительства противоречит статье 53 Конституции Украины и будет способствовать усилению коррупции в высших учебных заведениях Украины", - подчеркивает Андрей Черных.

Он напомнил, что Конституционный суд Украины в решении от 4 марта 2004 года N5-рп, 2004 по делу о доступности и бесплатности образования, определил, что бесплатность образования как конституционная гарантия реализации права на образование означает возможность получения образования в государственных и коммунальных учебных заведениях без внесения платы в любой форме за образовательные услуги уровня, содержания и объема, определенных законодательством, и в пределах тех видов образования, бесплатность которых предусмотрена частью третьей статьи 53 Конституции Украины.

"Уверены, что президент Украины Виктор Янукович примет единственно правильное в этой ситуации решение и своим указом остановит действие соответствующего постановления Кабинета министров Украины и отменит для студентов дополнительную плату за услуги", - резюмировал Андрей Черных.

Напомним, ранее Кабинет министров принял постановление "Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться государственными и коммунальными учебными заведениями", разработанное Министерством образования и науки. В частности, в перечень услуг, за которые вузам разрешено взимать оплату, внесли:

- изготовление студенческих и ученических билетов, зачетных книжек, дипломов,

- подготовка к поступлению в высшие учебные заведения;

- составление внешнего независимого оценивания;

- обеспечение обмундированием студентов и работников вузов;

- услуги учреждений физической культуры и спорта;

- пользование библиотекой;

- коммунальные услуги для проживающих в общежитиях;

- проведение лабораторных занятий для студентов в случае, когда такие занятия пропущены без уважительных причин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram