ГлавнаяОбществоОсвіта

Табачник: платные услуги в вузах - признак цивилизованности

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что предоставление платных услуг - компетенция руководства каждого высшего учебного заведения.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, комментируя постановление Кабмина №796 относительно утверждения перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями.

«Утверждением перечня платных услуг Кабинет министров разрешил вузам предоставлять платные услуги», - сказал Табачник.

При этом он разъяснил, что установление таких услуг находится в компетенции Ученого совета и руководства каждого вуза, которые и определяют экономическую обоснованность и расчет подобных платных услуг.

По словам Табачника, вузы также несут ответственность за объективность и качество таких услуг. «Это является неотъемлемой части автономии, самоуправления вузов, которая абсолютно не нова для всего цивилизованного мира», - сказал министр.

Он привел пример того, что платные услуги могут предоставляться для отработки студентами пропущенных занятий, если их число превышает 30% от общего количества посещений.

Также, по мнению Табачника, платные услуги могут предоставляться для того, чтобы обеспечить студентам посещение спортивных секций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram