ГлавнаяОбществоПодії

В Одесской области пограничники задержали контрабандные саженцы на 49 тыс. грн.

Пограничники задержали контрабандные саженцы на 49 тыс. грн., которые злоумышленники пытались ввезти из Молдовы в Одесскую область, сообщает пресс-служба Южного РУ Госпогранслужбы Украины в четверг.

Так, в среду со стороны Молдовы к украинской границе подъехал микроавтобус "Мерседес" молдовской регистрации, после чего со стороны Украины к нему подошли двое мужчин и, нарушив границу, начали выгружать из автомобиля саженцы фруктовых деревьев.

Затем автомобиль уехал вглубь Молдовы. Пограничники задержали двоих нарушителей, оказавшихся жителями одесской области.

Задержанные 27-летний и 18-летний украинцы тат же сознались, что вскоре их подельник должен подъехать за саженцами уже из Украины.

И действительно, вскоре указанная иномарка подъехала к месту перегруза уже с украинской стороны. Позже выяснилось, что "Мерседес" легально пересек границу в одном из ближайших пунктов пропуска.

Владелец автомобиля, который оказался гражданином Украины 55-лет, был также задержан пограничниками. Он сознался в том, что саженцы принадлежат ему и именно он организовал контрабандное перемещение товара, с целью дальнейшей перепродажи в Украине.

Деревья (вишня-200 шт.; черешня-500шт.; абрикос-200шт.; персик-200шт.; груша-310шт.; слива-100шт.; яблоки-600шт.; куст смородины-1440шт.; куст агруса-300шт.) пограничники изъяли и передали представителям таможни. Сумма изъятого составила 49 тыс.грн. Нарушителям за контрабандную деятельность предстоит нести административную ответственность в суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram