ГлавнаяОбществоЖиття

Въехать в рай на чужом горбу

Этим летом стало известно о фальшивке от днепропетровской общественной организации «Громадська сила» – опубликованный в газете список проведенных организацией благотворительных ремонтов оказался не вполне достоверным. Некоторые адреса были «взяты с потолка» – никаких ремонтов там никто не делал. Но самое главное: на нескольких десятках объектов из списка Загида Краснова, опубликованного уже в августе 2010-го, работы проводились за счет городского бюджета Днепропетровска или же за счет самих жителей. Этой проблемой заинтересовались городские власти, заслуги которой организация Краснова приписала себе.

Въехать в рай на чужом горбу

Августовский список «добрых дел» Загида Краснова, по традиции, получился недостоверным. В ходе проверки временной депутатской комиссией по целевому использованию бюджетных средств, выяснилось, что по некоторым адресам ремонтные работы проводились не за счет общественной организации, а за бюджетные средства.

На момент написания материала имелась информация по Красногвардейскому району.

Согласно списку, в районе около 40 адресов, где помощи «Громсили» не было, но в газете Загида Краснова указано, что ремонтные работы проводились. Например, дорожное полотно в переулках Большевистском, Пихтовом, Лиственном и на улице Рабочей, 22а- 24а, на самом деле не ремонтировалось. Хотя в списке «Громадської сили» значится, будто ямы засыпаны, уложен новый асфальт.

В том же документе красновской организации фигурируют не только ремонты подъездов, дорог, сетей водо- и теплоснабжения, но и помощь в разном виде учебным заведениям: детским садам и школам. Однако в Красногвардейском районе в детских садах №221 и №298 работы проводились за счет городского бюджета и родительских средств. А ремонт веранд в детском саду №298, заявленный общественной организацией, оказался вымышленным. Там его и в помине не было. В этом заведении рассказали, что пока на ремонт веранд средств нет, поэтому поддерживают их нормальное состояние собственными силами.

В школе №34 два года назад был выполнен капитальный ремонт учебных мастерских, проведены работы по усилению стен здания. В этом году делается ремонт фасада. Все – за счет городского бюджета. Организация «Громадська сила» никакого отношения к этим работам не имеет, но в газете Краснова читателя пытаются убедить в обратном.

То, что «Громадська сила» решила присвоить себе заслуги коммунальных служб города, заинтересовало Днепропетровский горсовет. Иван Куличенко поручил подчиненным разобраться в деле о целевом использовании средств, которые предусмотрены бюджетом на проведение текущих и капитальных ремонтов объектов ЖКХ, благоустройство дорог и т.д.

Уже во вторник, 14 сентября, первый заместитель мэра города Анатолий Крупский собрал совещание и дал задание управлениям, службам и финансовому департаменту выяснить, за чей счет проводились работы. По всей видимости, горсовет настроен решительно. Как рассказал Анатолий Крупский, они готовы задействовать юридический отдел в том числе.

С результатами проверки будет ознакомлен не только депутатский корпус, но и горожане. По словам первого зама, желание общественных организаций помочь Днепропетровску развиваться – похвально, но нужно разграничивать это желание и средства городского бюджета.

Не стоит сомневаться в том, что еще появятся интересные факты из адресного списка ремонтных работ «Громадської сили». Информация, которая доступна сейчас, затрагивает только Красногвардейский район. А весь список организации Краснова включает несколько сотен адресов со всех районов города.

ул. Титова, 18а

Все фото: Никита Зелецкий

ул. Титова, 18а

ул. Рабочая, 25

дворы на ул. Рабочей, 22-24

дворы на ул. Рабочей, 22-24

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram