ГлавнаяОбществоПодії

Директора некоторых предприятий Днепропетровской области прикарманили 125 млн грн зарплаты сотрудников

С начала 2010 года в Днепропетровской области в сфере защиты конституционных прав граждан на получение заработной платы было возбуждено 162 уголовных дела, 151 из них направлено в суд, к ответственности привлечено 113 должностных лиц.

Директора некоторых предприятий Днепропетровской области прикарманили 125 млн грн зарплаты сотрудников

Об этом на пресс-конференции 10 сентября сообщил прокурор Днепропетровской области Михаил Косюта. «Благодаря действиям органов исполнительной власти, местного самоуправления, контролирующих органов и прокуратуры с начала 2010 года было возбуждено 162 уголовных дела, 151 из них направлено в суд. К ответственности привлечено 113 должностных лиц. И главное, на зарплату возмещено 125 млн грн», – сказал Михаил Косюта.

Прокурор области привел несколько резонансных случаев. «Так, например, по предписанию прокуратуры области, вынесенному на имя руководителя ОАО «Днепрошина» 16 июня этого года, работникам предприятия в этом же месяце полностью выплачена задолженность по заработной плате в сумме 2,2 млн грн.

В июне прокурором Кривого Рога было возбуждено уголовное дело относительно директора КП «КривбассСвет», который умышленно, без оснований, не выплачивал заработную плату работникам предприятия, потратив почти полмиллиона гривень на осуществление хозяйственной деятельности», – сказал Михаил Косюта.

А 12 апреля 2010 года прокурором Жовтневого района Кривого Рога возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 175 УК Украины, относительно генерального директора ООО «Трансмаш». И только после его задержания, он полностью произвел расчет с сотрудниками предприятия по заработной плате на сумму почти 2 млн грн.

В ходе проверки было установлено, что руководитель имел возможность выплатить заработную плату, но он переводил средства на другие предприятия, которые были на него зарегистрированы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram