ГлавнаяОбществоПодії

Руководство днепропетровской фирмы попалось на выдаче зарплаты «в конвертах»

Налоговая милиция разоблачила должностных лиц одной из фирм Днепропетровска, которые «недоплачивали» обязательные взносы в Пенсионный фонд

Руководство днепропетровской фирмы попалось на выдаче зарплаты «в конвертах»

Об этом говорится в сообщении Управления налоговой милиции ГНА в Днепропетровской области от 10 сентября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Сотрудники прокуратуры Красногвардейского района Днепропетровска совместно с Управлением налоговой милиции ГНА в Днепропетровской области провели проверку соблюдения законодательства Украины о труде и общеобязательном государственном пенсионном страховании должностными лицами одной из фирм города.

В ходе проверки было установлено, что в течение 2009-2010 годов там работали наемные работники. Однако должностные лица указанного предприятия отчисляли в Пенсионный фонд Украины по указанным наемным работникам денежные средства из заработной платы в значительно меньшем размере, чем фактически они получали.

«Эти факты свидетельствуют о том, что должностные лица, в нарушение требований законодательства Украины об общеобязательном государственном пенсионном страховании, в период 2009-2010 годов, злоупотребляя служебным положением, действуя умышленно, из корыстных мотивов и личных интересов, не платили по наемным работникам страховые взносы в Пенсионный фонд в полном размере. Тем самым они лишили их права получать пенсию в большем размере, чем в размере от фактически уплаченных страховых взносов, и грубо нарушили их право на социальную защиту в старости, предусмотренное ст. 46 Конституции Украины», – говорится в сообщении. По указанному факту прокуратурой района в отношении должностных лиц фирмы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 364 УК Украины («Злоупотребление властью или служебным положением»).

Обыск офиса был начат непосредственно в момент совершения преступления – выплаты заработной платы «в конвертах». Обыск подтвердил, что фактически работают 60 наемных работников, обнаружены и изъяты «теневые средства», подготовленные заранее экономистом предприятия для выплаты «в конвертах», ведомость о выдаче «неофициальной» заработной платы. Кроме того, в ходе обыска были изъяты компьютеры, в которых находятся сведения о выдаче «неофициальной» заработной платы за предыдущий период времени. Также допрошен экономист, которая подробно сообщила о порядке выдачи «неофициальной» заработной платы на предприятии.

В настоящее время должностным лицам предъявлено обвинение в совершении должностного преступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram