ГлавнаяОбществоЖиття

В Одесской области проживает 70% украинских болгар

Болгарское меньшинство в Одесской области составляет около 70 % от 160 тыс. болгар, проживающих в Украине.

Об этом в ходе встречи с председателем Одесского областного совета Николаем Скориком сообщил Министр по вопросам работы с болгарами за рубежом Республики Болгария Божидар Димитров.

"Болгары живут здесь в своих городах и поселках. В Болгарии даже нет таких больших сел (по 5-6 тысяч) как здесь. Украина дала болгарам все права и свободы, которые полагаются национальным меньшинствам в демократических государствах. И для меня в этом отношении Украина - самая демократическая страна в мире", - отметил Б. Димитров.

В ходе встречи болгарский министр обратился к Николаю Скорику с просьбой оказать содействие в решении вопроса по Центру болгарской культуры.

Напомним, центр находится в здании памятника архитектуры по ул. Жуковского, 9, принадлежащем областной громаде. Ранее правительство Болгарии имело намерение оказать материальную поддержку Ассоциации болгар Украины и помочь выкупить это здание. Однако Божидар Димитров сообщил, что в связи с мировым экономическим кризисом, Республика Болгария не сможет понести эти затраты.

Однако Николай Скорик заверил министра, что областной совет готов рассмотреть вопрос о предоставлении льготной арендной платы размером в 1 гривну в год для обеспечения деятельности Центра болгарской культуры, при условии, что Ассоциация болгар Украины выполнит все процедуры и требования, связанные с расчетом нормативно-арендной платы. С этой позицией согласился и Божидар Димитров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram