ГлавнаяОбществоЖиття

У деда-рекордсмена из Одесской области - 146 внуков и правнуков

В поселке Коминтерновское Одесской области проживает 79-летний рекордсмен Украины по количеству прямых потомков Павел Семенюк - отец десяти детей, дед 72 внуков и 38 правнуков.

Недавно замуж вышла правнучку рекордсмена, так что у него есть все шансы стать и прапрадедушкой, пишет газета "Сегодня".

Семейство Семенюков занимает несколько улиц в поселке, хотя приехали они в Коминтерновское позже остальных семей, в 1991 году, из Бендер (Приднестровье).

Павел Николаевич - патриарх уникального, по мнению этнографов, религиозного анклава, ученое название жителей которого - "мурашковцы". Сами же они именуют себя "евангельские христиане - святые сионисты". Неординарной является и внешность членов общины: они отпускают окладистые бороды, выбривая при этом волосы на голове. Соседи именуют их за это "бородачами".

Поселение современных "святых сионистов" выделяется в округе своей зажиточностью. Прекрасные дороги, почти все дома двух- и трехэтажные, с ухоженными палисадниками, автомобильными гаражами, спутниковыми антеннами. Источник благосостояния мурашковцев - их талант строителей.

Население анклава постоянно растет: год назад оно составляло 386 человек, сегодня бородачей уже 435.

Но обилием детей может похвастаться не только семья Семенюков, но и весь поселок в целом. Так 13 жительниц поселения носят звание "матерей-героинь", еще 30 имеют право его получить.

Справка

Движение "мурашковцев" получило название от имени своего создателя Ивана Мурашко. Оно зародилось в начале 1930-х на тогда польской Ровенщине. Поначалу адептов призывали переселяться в Палестину, потом появился тезис о возможности создания "Сиона" в любом месте, где соберутся мурашковцы. "Сионисты" они еще и потому, что в быту используют правила, характерные для иудеев. Почитают наравне с воскресеньем субботу, не употребляют в пищу свинину и любое другое животное, если из него при разделке не выпущена вся кровь, а мясо перед приготовлением не вымочено и не засолено, как того требует кашрут. Нет только обряда обрезания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram