ГлавнаяОбществоЖиття

​Открытие охоты: три по сто – и небо в попугаях

Итак, 4 сентября свершилось долгожданное событие для всех охотников: в Украине, наконец, открылся сезон охоты на пернатых. Два дня любители «животных и природы» получали адреналин на водоемах страны.

Как всегда, было убито n-е количество уток и прострелено несколько человеческих голов. Причиной последнего, как обычно, стала водка, ведь что за охота без нее? Самый жуткий случай произошел в Запорожской области: мужчина во сне прострелил голову своему другу. После охоты приятели выпили и ушли на покой. Уснув в обнимку с заряженным ружьем, горе-охотник случайно выстрелил во сне в своего товарища, спящего рядом в палатке. От полученного ранения 56-летний мужчина скончался на месте. Еще трое охотников в Полтавской области после охоты оказались в реанимации. В числе пострадавших – и один житель Днепропетровской области. Все в той же Полтавской области он с друзьями охотился на уток. Лодка, в которой находились охотники, перевернулась, и один мужчина оказался на дне водоема. Его тело до сих пор так и не найдено.

Для непосвященных объясним: как правило, на уток охотятся из ружья 12-го калибра патронами с дробью. В одном патроне содержится в среднем 35 г дроби, каждая диаметром от 1,5 до 5 мм. Если таким зарядом выстрелить человеку в голову с расстояния пары метров, то можно сделать дырку до 2 см в диаметре. Напрашивается вопрос: стоит ли жизнь человека – твоя или товарища – тех нескольких уток, подстреленных на охоте? Наверное, каждый охотник будет горячо спорить и убеждать в обратном, и что все эти случаи – так сказать «издержки производства». Но вряд ли близкие погибших когда-нибудь смирятся с такой ценой «общения с природой». А виновникам трагедии ружье понадобится еще не скоро – за убийство по неосторожности дают от 3-х до 5 лет. Тут и «всплывает» упомянутая выше водка: большинство трагедий происходит после традиционного на охоте непомерного употребления алкоголя. Да, никто не сможет запретить «употреблять» на охоте, да и бесполезно это. Но меру знать необходимо всегда. И пить после охоты, а не до и во время. И пока этого не поймут сами охотники, на охоте будут убитые товарищи, простреленные головы, искалеченные судьбы и осиротевшие семьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram