ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепропетровске введут электронные годовые парковочные абонементы

В Днепропетровске будут введены электронные годовые парковочные абонементы, которые можно будет приобрести во время прохождения техосмотра.

В Днепропетровске введут электронные годовые парковочные абонементы

Об этом заявила председатель временной контрольной комиссии Днепропетровского городского совета по контролю за наполнением доходной части городского бюджета и проверки исполнительных органов городского совета по вопросам эффективного использования бюджетных средств Наталья Начарьян на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 30 августа.

«По информации управления транспорта горсовета, ежемесячный сбор от парковок составляет около 200 тыс. грн. Количество зарегистрированных парковок – 138, машиномест – 6 045. С 1 машиноместа в городской бюджет попадает 51 копейка. Еще по 64-м парковкам заключены договоры между управлением транспорта и коммунальными предприятиями, но эти парковки не введены в эксплуатацию, что приводит к недополучению бюджетом 100 тыс. грн в месяц. Это пример вопиющей бесхозяйственности. Мы провели контрольную закупку парковочных услуг в центральной части города – нам выдали чек на 4 грн, что не соответствует тому, что должно быть. Мы поняли, что эта отрасль городской экономики практически полностью находится в тени. На парковочном рынке Днепропетровска работают 145 операторов. Непонятно, зачем отдавать на откуп неподотчетным структурам такой экономически интересный участок работы. Комиссия подготовила проект документа, регулирующего рынок парковочных услуг. Мы предлагаем создать электронный годовой парковочный абонемент, приобрести который можно будет во время прохождения техосмотра в ГАИ. Таким образом, все уплаченные деньги будут полностью идти в городской бюджет».

По словам Натальи Начарьян, сейчас годовой парковочный абонемент в Днепропетровске стоит 800 грн. Он плохо продается, возможно, еще и потому, что горожане не знают, где и как его приобрести. В перспективе цену абонемента планируют снизить.

Справка. На сегодня в Днепропетровске зарегистрировано 350 тыс. легковых автомобилей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram