ГлавнаяОбществоЖиття

В пустыне Австралии нашли капсулу с зонда «Хаябуса»

Ученые обнаружили в австралийской пустыне Вумера капсулу, в которой, возможно, находятся образцы грунта с астероида Итокава, взятые японским межпланетным зондом «Хаябуса» (Hayabusa).

В сентябре 2005 года зонд совершил посадку на астероид Итокава, названный по имени «отца» японского ракетостроения Хидэо Итокавы (Hideo Itokawa). Предполагалось, что аппарат возьмет пробы грунта с поверхности небесного тела, длина которого составляет всего 700 метров, а ширина - 300 метров.

Японский зонд, запущенный в космос в мае 2003 года, в настоящее время является единственным космическим аппаратом, совершившим посадку и взлет с поверхности космического тела за пределами системы «Земля-Луна». Между тем, специалисты японского космического агентства не уверены в том, что за несколько секунд, в течение которых станция пребывала на поверхности небесного тела, ей удалось собрать во внутренний контейнер пыль и осколки астероида.

«Вертолет (перевозивший капсулу) приземлился», - цитирует агентство слова представителя Линдси Кэмпбелл (Lindsay Campbell).

Ранее сообщалось, что поздно вечером в минувшее воскресенье капсула приземлилась в пустыне. Наблюдатели отследили координаты капсулы с помощью установленного на ней радиомаяка, однако перенесли ее поиски на утро понедельника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram