ГлавнаяОбществоЖиття

Украина считает своим контрразведывательным приоритетом США

Служба безопасности изменила приоритеты контрразведывательной работы.

Теперь направлением номер один в департаменте контрразведки является защита от деятельности не российских, а американских спецслужб. Эксперты не склонны связывать эти изменения со сменой внешнеполитического курса Украины.

Вектор внешнеполитических интересов Украины стал меняться практически сразу после инаугурации президента Виктора Януковича. В соответствии с политикой нового главы государства были изменены и приоритеты ключевых ведомств, в том числе силовых. Еще в марте, после назначения председателем Службы безопасности (СБУ) Валерия Хорошковского, были проведены структурные изменения, отражающие смену приоритетов службы. По информации издания, была проведена реорганизация департамента контрразведки, в частности одного из его управлений – по защите интересов Украины от иностранных спецслужб.

Так, был переформатирован "Первый отдел", который ранее занимался защитой интересов Украины от российских спецслужб. Следует отметить, что нумерация отделов в этом управлении СБУ отражает приоритеты ведомства в контрразведывательной работе.

По информации издания, нынешний состав "Первого отдела" занимается противодействием американской разведке на территории государства, и именно это направление теперь является ключевым для контрразведки. Что касается российского направления, то число курирующих его сотрудников сокращено почти на четверть. Сейчас защитой интересов страны от российских спецслужб занимается "Четвертый отдел", и это, по словам собеседников издания, четко отражает приоритеты СБУ в сфере контрразведки.

Глава комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко (НУ-НС) не склонен связывать информацию о смене приоритетов контрразведывательной работы с изменением внешнеполитического курса Украины. Впрочем, секретарь комитета по нацбезопасности народный депутат Юрий Самойленко (Партия регионов), являющийся сейчас внештатным советником президента по силовым вопросам, категорически опроверг смену каких-либо приоритетов в контрразведывательной работе СБУ.

Вместе с тем господин Самойленко признал, что в спецслужбе были проведены изменения, которые призваны избавиться от искусственного нагнетания отношений с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram