ГлавнаяОбществоЖиття

Одну из редчайших марок в мире пустят с молотка

В Швейцарии на аукцион 22 мая выставят редчайшую почтовую марку Treskilling Yellow. Стоимость марки оценивается в 5 млн фунтов стерлингов (около $7 млн).

Подобной ценности марки крайне редко выставляются на торги и поэтому вызывают очень большой интерес у коллекционеров, сообщает The Daily Telegraph.

Эта марка, название которой можно перевести как Трехскиллинговая желтая, была выпущена в Швеции в 1855 году и входит в число первых почтовых марок этой страны. На марке изображен герб Швеции, а своим названием она обязана стоимости в три скиллинга (мелкая монета, существовавшая в Скандинавии в XIX веке).

Высокая стоимость марки связана не только с ее возрастом, но и с тем, что подавляющее большинство трехскиллинговых марок печатались в зеленоватом цвете. Эта марка по неизвестной причине была напечатана желтой, в то время как желтыми были восьмискиллинговые марки.

Сколько всего таких неправильных марок было напечатано, неизвестно, однако этот экземпляр считается единственным сохранившимся из всего тиража.

Последний раз марка выставлялась на торги в 1996 году и была продана за 1,7 млн фунтов, установив ценовой рекорд на почтовые марки, не побитый до сих пор.

Напомним, что 4 мая на аукционе Christie’s в Нью-Йорке картина знаменитого испанского художника Пабло Пикассо установила новый мировой рекорд по стоимости произведения искусства. Полотно Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев, написанная художником в 1932 году, была продана более чем за $106 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram