ГлавнаяОбществоЖиття

Ученые считают, что Земля не оледенеет в ближайшие тысячелетия

Серьезное глобальное похолодание, подобное произошедшему на Земле 116 тысяч лет назад и сопровождавшемуся образованием многокилометрового слоя льда, в ближайшие тысячелетия не грозит нашей планете.

Об этом заявил ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории Росгидромета Петр Спорышев.

Некоторые ученые не согласны с позицией экспертов ООН и оценочным докладом Росгидромета, в котором говорится, что ведущую роль в изменении климата Земли играет промышленная деятельность человека. Так называемые «климатические скептики» не раз заявляли о политической подоплеке антропогенной гипотезы и говорили, что Землю ждет не потепление, а глобальное похолодание.

«В ближайшие несколько тысячелетий предпосылок для нового ледникового периода не будет», - сказал Спорышев.

По словам ученого, 116 тысяч лет назад из-за смещения орбиты Земли изменилось распределение солнечного излучения по поверхности планеты. Снег в северных широтах не растаял, а превратился в ледяной панцирь, который достигал толщины 3-4 километров в районах некоторых современных городов.

Ледяной покров отражал солнечную радиацию и тем самым усугублял глобальное похолодание. Земля «оттаяла» только через несколько десятков тысячелетий, примерно 10-15 тысяч лет назад.

Согласно исследованиям проб льда из Антарктики, глобальная температура Земли менялась вместе с изменением концентрации углекислого газа в атмосфере. Однако, отметил Спорышев, концентрация углекислоты (основного «парникового» газа) росла с отставанием примерно в 600 лет. Именно этот отставание «климатические скептики» использовали как один из аргументов, опровергающих ведущую роль «парниковых» газов.

По мнению Спорышева, отставание роста концентрации углекислоты от глобального потепления обусловлено тем, что способность океана поглощать углекислый газ снижается при повышении температуры. Таким образом, вслед за потеплением океана увеличивалась концентрация двуокиси углерода в атмосфере.

«Углекислый газ играл роль усилителя - он поддерживал потепление и точно так же поддерживал похолодание. Но если раньше углекислый газ был ведомым, то теперь он ведущий», - считает Спорышев.

По его мнению, ни изменение орбиты Земли, ни другой значимый фактор - изменение активности Солнца - в промышленную эпоху уже не могут сыграть решающую роль в изменении климата.

Спорышев привел данные, свидетельствующие о том, что с 1960-х до конца 1970-х годов поток поступающего на Землю солнечного излучения снижался, а глобальная температура продолжала расти. Это, по мнению ученого, свидетельствует о существенной роли так называемых «парниковых» газов - метана, углекислоты и окиси азота, образующихся при сжигании ископаемого топлива.

По словам Спорышева, обусловленное ростом солнечной активности потепление должно быть равномерным во всех слоях атмосферы нашей планеты. Однако сейчас тепло распределяется неравномерно - в нижних слоях атмосферы (тропосфере) температура растет, а в верхних (стратосфере) снижается.

Таким образом, ученый приходит к выводу, что именно антропогенные факторы в ближайшее время будут играть решающую роль в изменении климата.

«Современное потепление не может быть ослаблено естественным похолоданием», - считает ученый.

Ученые и политики в последнее время особенно остро обсуждают проблему изменения климата. Это связано с необходимостью принять к 2012 году новое международное климатическое соглашение, которое должно сменить Киотский протокол, регулирующий взаимоотношения стран в сфере выбросов парниковых газов.

Климатические переговоры, в которых участвуют более 190 стран, ведутся под эгидой ООН. Эксперты ООН утверждают, что человечеству необходимо снизить выброс парниковых газов, хотя и не могут точно оценить вклад человека в изменение климата на нашей планете. При этом ученые называют достаточно конкретные цифры - нужно снизить глобальные выбросы на 50% к 2050 году.

Многие политики соглашаются с необходимостью снижения выбросов, однако в ходе обсуждения обязательств отдельных стран пытаются отстоять экономические интересы своих государств. Это связано с некоторыми механизмами Киотского протокола, в том числе с торговлей квотами на выбросы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram