ГлавнаяОбществоЖиття

Старейшей из существующих хоккейных клюшек приписали 170 лет

Канадские ученые исследовали самую старую из существующих в мире клюшек для игры в хоккей на льду и пришли к выводу, что ее возраст составляет более 170 лет.

Ученые из университета Монт Аллисон провели дендрохронологический анализ дерева, из которого сделана старинная клюшка. Выяснилось, что спортивный инвентарь был сделан из сахарного клена и, согласно годичным кольцам на срезе древесины, клюшка была изготовлена между 1835-1838 годами.

«Это было сравнительно небольшое дерево из которого вырезали хоккейную клюшку»,- сказал ученый Колин Ларок.

Он пояснил, что погрешность в определении возраста клюшки составляет примерно три года.

В минувшем году историк Билл Фитселл (Bill Fitsell) из музея Международной хоккейной славы (International Hockey Hall of Fame ) в Кингстоне относил данную клюшку к середине 19-го века. Согласно приведенным историком документам, клюшка принадлежала канадцу по фамилии Моффат, который родился в 1829 году.

Старая клюшка, являясь символом канадского хоккея для ее обладателя, 30 лет провисела на стене в парикмахерской в Норт-Сидни - город в канадской провинции Новая Шотландия. В 2008 году ее купил Марк Пресли (Mark Presley), который продемонстрировал исторический символ на фоне кубка Стэнли - приз Национальной хоккейной лиги, отмечает агентство Canwest News.

Цена покупки не сообщается, известно, что другая хоккейная клюшка из Онтарио, датированная 1850 годом, была продана за 2,2 миллиона долларов в 2006 году, отмечает Canwest News.

История хоккея с шайбой является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считается Монреаль, однако исследования так же указывают на Кингстон, Онтарио или Уиндсор и Новую Шотландию.

На некоторых голландских картинах 16-го века есть изображения людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. Тем не менее, родиной современного хоккея с шайбой считается всё-таки Канада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram