ГлавнаяОбществоЖиття

Лондонская галерея Tate Modern отметит 10-летие большим фестивалем

Одна из главных достопримечательностей Лондона и из самых знаменитых галерей современного искусства в мире - Tate Modern отмечает десятилетие, представляя в пятницу в честь юбилея большой фестиваль в память о лучших проектах прошедших лет.

Галерея открылась в мае 2000 года в здании бывшей электростанции Бэнксайд на южном берегу Темзы, созданной английским архитектором сэром Жилем Гилбертом-Скоттом.

Площадка для новых экспериментальных проектов за десять лет превратилась в один из главных культурных институтов Великобритании, самую посещаемую в мире галерею и вошла в тройку самых знаменитых достопримечательностей Лондона.

Четырнадцатого мая в знаменитом Турбинном зале, который встречает на входе посетителей, Tate Modern запускает масштабный трехдневный фестиваль No Soul for Sale - a Festival of Independents. Порядка 50 галерей и художественных коллективов со всего мира разобьют свои проекты, которые призваны сделать обзор того, чем жила галерея свои первые десять лет. В эти дни галерея будет работать до полуночи.

Утром от знаменитого лондонского рынка Боро-маркет до галереи пройдет праздничная процессия из 300 детей и музыкантов, которые будут предлагать всем сладости в форме знаменитого здания Tate Modern.

Галерея также будет собирать у посетителей воспоминания о Tate Modern, из которых сделает юбилейный фильм.

Галерея Tate Modern за прошедшее десятилетие провела 52 выставки, 135 художественных перформансов, 400 кинопоказов. Посетило галерею более 45 миллионов человек, а 3,5 миллиона приняли участие в образовательных программах.

Постоянная экспозиция галереи является бесплатной, при этом проекты Tate Modern приносят ежегодно в лондонскую экономику до 100 миллионов фунтов стерлингов. Среди самых успешных и громких выставок, которые посещали сотни тысяч человек - выставка Фриды Кало, «Родченко и Попова: определяя конструктивизм», «Кандинский: путь к абстракции», «Матисс/Пикассо», «Дали в Tate Modern», «Поп-жизнь: искусство в материальном мире».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram