ГлавнаяОбществоПодії

Севастополь отмечает годовщину Черноморского флота

В Севастополе отмечают 227-ю годовщину Черноморского флота.

Сегодня, 13 мая, состоялось возложение венков и цветов к памятнику Екатерине ІІ, а также небольшой митинг.

На митинге выступили и.о. командующего ЧФ РФ вице-адмирал Сергей Меняйло, заместитель Верховной Рады АРК Сергей Цеков, представитель командования ВМС Украины капитан 1-го ранга Николай Кулиш, префект Северо-Восточного административного округа Москвы Ирина Рабер.

На кораблях и в частях ЧФ РФ сегодня состоялись торжественные построения личного состава. Венки и цветы также возложены к памятным знакам и мемориалам, посвященным истории Черноморского флота.

В поздравлении морякам-черноморцам и ветеранам флота, совместно подписанном председателем Севастопольской горгосадминистрации Валерием Саратовым и председателем горсовета Севастополя Юрием Дойниковым отмечается: «История Черноморского флота во многом определила основные этапы развития Севастополя. Сегодня город и флот, как и прежде, неразделимы. Городские власти, командования Военно-морских сил Украины и Черноморского флота совместными усилиями успешно решают вопросы развития Севастополя, социальной защиты семей военных моряков». В поздравлении также подчеркивается: «Сегодня в Севастополе мирно не только уживаются, но и активно взаимодействуют два военно-морских флота, а сам город стал мостом дружбы между двумя братскими народами».

Как считают Саратов и Дойников, «совместные учения, тесное сотрудничество дружественных флотов, взаимопонимание командований флотов с городскими властями не только способствуют повышению боевой готовности кораблей и частей военно-морских формирований, но и повышают престиж Севастополя на международном уровне, способствуют всестороннему развитию, притоку инвестиций, сохранению стабильности в регионе».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram