ГлавнаяОбществоПодії

В Москве за шпионаж в пользу Пентагона осужден россиянин

Гражданин России Геннадий Сипачев приговорен Мосгосудом к четырем годам заключения по обвинению в передаче оборонному ведомству США секретных карт.

Сипачев, задержанный ФСБ в 2008 году, был признан виновным по статье "Государственная измена в форме шпионажа".

По данным следствия, он собирал и передавал по интернету картографические материалы Генштаба российских Вооруженных сил, на которых стоял гриф "секретно".

"Потребность Пентагона в этих картографических материалах обусловлена их использованием при корректировке систем наведения крылатых ракет для повышения точности поражения цели",- говорится в приговоре.

Смягчающее обстоятельство

По сообщению Центра общественных связей ФСБ, Сипачев активно сотрудничал со следствием.

"Сипачев оказал активное содействие следствию в раскрытии преступления, а также в выявлении преступной деятельности других лиц, что позволило предотвратить нанесение дальнейшего ущерба внешней безопасности Российской Федерации", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Учитывая этот факт, ему было назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено Уголовным кодексом.

Как заявляют представители обвиняющей стороны, Сипачев действовал по заданию разведывательных структур Министерства обороны США, работавших под прикрытием другой организации.

О том, что это была за организация, информации нет, поскольку на суде были оглашены только вводная и резолютивная части приговора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram