ГлавнаяПраво

У еще одного судьи Конституционного суда обнаружили незадекларированный участок в Крыму

Виктор Кривенко также не указал в декларации доход в 4 млн гривень.

У еще одного судьи Конституционного суда обнаружили незадекларированный участок в Крыму
Віктор Кривенко
Фото: antikor.com.ua

Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило признаки уголовных правонарушений в декларациях судей Конституционного суда.

В частности, по результатам полной проверки деклараций судей КСУ, НАПК выявило у судьи Виктора Кривенко недостоверные сведения на 4 млн. гривень. Судья не задекларировал принадлежащий ему земельный участок в Автономной Республике Крым, сообщает пресс-служба ведомства.

У второго судьи – Александра Касминина – НАПК выявило недостоверные сведения на 2,4 млн гривень, "поскольку он не указал сведения о стоимости квартиры общей площадью 150,5 кв. м в г. Киеве".

Информацию о нарушении НАПК передало в Национальное антикоррупционное бюро.

Также в декларации за 2019 год судьи КСУ Владимира Мойсика, проверку которой НАПК начало на основании обращения о возможном недостоверном декларировании, выявлены признаки административного правонарушения. НАПК установило, что судья не указал в декларации доход в сумме 239 тыс. грн, полученный в виде освобождения от уплаты долга по кредитному договору.

В декларациях пяти судей КСУ: Александра Тупицкого, Игоря Слиденко, Сергея Саса, Виктора Городовенко, Виктора Колесника – выявлены незначительные нарушения, которые не влекут административную или уголовную ответственность. В декларации за 2020 год Александр Тупицкий уже указал земельный участок площадью 126 кв. м, расположенный вблизи Ялты в Автономной Республике Крым.

Однако судья отметил, что земельный участок с 2018 года находится в его собственности. В рамках проверки установлено, что Александр Тупицкий не получил право собственности на земельный участок в соответствии с законодательством Украины. По имеющейся в НАПК информации, судья фактически получил этот участок в пользование.

Как сообщалось, в декларациях за предыдущие годы Александр Тупицкий вообще не отмечал сведения о своем земельном участке в Крыму, который он получил по российскому законодательству.

Напомним, Тупицкий говорил журналистам, что не задекларировал крымскую землю, потому что не знал, как. При этом он заверил, что не признает аннексию Крыма Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram