ГлавнаяПраво

Адвокаты Порошенко пока не подтверждают подписание ему ходатайства об аресте

Информация о подписанном ходатайстве появилась в медиа.

Адвокаты Порошенко пока не подтверждают подписание ему ходатайства об аресте
Фото: eurosolidarity.org

Адвокаты подозреваемого в государственной измене и содействии террористическим "ДНР" и "ЛНР" пятого президента, народного депутата Петра Порошенко пока не подтверждают, что в Офисе генпрокурора ему подписали ходатайство об избрании меры пресечения.

В заявлении пресс-службы партии "Евросолидарность" указано, что "любые тайные решения Офиса Генпрокурора или Печерского суда по поводу меры пресечения, ареста или залога Петру Порошенко являются незаконными". 

Сегодня информацию о подписанном Порошенко и.о. генпрокурора ходатайстве об аресте с возможностью залога было распространено в некоторых медиа.

"Как сообщается, Офис Генерального прокурора – не в лице Венедиктовой, а в лице ее заместителя Симоненко, подписал и направил не в Шевченковский суд, как должен это сделать, а в Печерский суд целый, как говорится, пакет ходатайств о применении к Порошенко меры пресечения в виде содержания под стражей, о каких-то бешеных альтернативных залогах в сумме миллиард гривен и еще там какие-то дополнительные ходатайства", – отмечает адвокат Игорь Головань.

Адвокат Илья Новиков добавил, что им пока неизвестно, принял ли Печерский или какой-либо другой суд решение об аресте Петра Порошенко. 

Как известно, Порошенко сейчас не в Украине, он обещал вернуться в январе.

Напомним, подозрение Петру Порошенко в "угольном деле" было подписано в этот понедельник. Лично в руки он его не получил, ведь находился в Польше. 

По версии следствия, Порошенко в 2014 году вступил в сговор с Виктором Медведчуком и рядом других лиц, в том числе среди властей России, чтобы отказаться от угля из ЮАР. Следователи считают, что Порошенко оказывал давление на Минэнерго, чтобы вместо африканского угля по требованию России покупали уголь у двух предприятий, которые расположены на временно оккупированных территориях и контролировались террористами. Деньги за уголь якобы прямо в руки террористов перевозили в наличных.

В СБУ добавили, что в основу подозрения Порошенко легли свидетельские показания, выводы судебных экспертиз, аудиофайлы, документы, на которых зафиксирована информация периода 2014-2015 годов и другие доказательства.

"В своей совокупности они свидетельствуют, что Петр Порошенко, будучи в то время в должности Президента Украины, использовал предоставленные ему полномочия и инструменты влияния, чтобы контракты с ЮАР были расторгнуты. А затем по требованию представителей РФ организовал подписание от имени Украины контрактов на поставку угля с неподконтрольных территорий", – сообщил начальник управления Главного следственного управления СБУ Анатолий Булич.

Порошенко считает это дело политическим. 

Другими фигурантами дела есть нардеп Виктор Медведчук и бизнесмен Сергей Кузяра. Обеим объявили подозрение еще осенью. Тогда стражи порядка привели также аудио разговоров. Экспертиза подтвердила, что одним из фигурантов записей является Медведчук. Он общался по поводу реализации незаконных схем с представителями российских властей. Во время этих разговоров нардеп озвучивает, что у него есть гарантии от высших должностных лиц Украины. В аудио фигурирует имя Петра Алексеевича, Гонтаревой и Бориса Ложкина. 

В разговорах как участники фигурируют люди, идентифицированные как российский вице-премьер Дмитрий Козак, посол России Зурабов и помощник Путина Сурков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram