ГлавнаяПраво

СБУ опровергла открытие уголовного производства по статье о государственной измене в отношении нардепа Шевченко

Служба безопасности напомнила, что начать производство против нардепа может только генпрокурор или его и.о.

СБУ опровергла открытие уголовного производства по статье о государственной измене в отношении нардепа Шевченко
Депутат от "Слуги народа" Евгений Шевченко
Фото: Скриншот видео

Служба безопасности Украины опровергла открытие уголовного производства в отношении исключенного из фракции "Слуга народа" народного депутата Евгения Шевченко по статье о государственной измене.

В комментарии LB.ua спикер Службы безопасности Артем Дехтяренко сообщил, что в настоящее время следователи СБУ не начинали уголовные производства в отношении народного депутата Украины Евгения Шевченко по ст. 111 УК Украины.

"Согласно ст. 482-2 Уголовного процессуального кодекса Украины, досудебное расследование в отношении народного депутата может начать только генеральный прокурор или лицо, исполняющее его обязанности", – подчеркнули в СБУ.

Ночью Шевченко написал в Facebook, что против него открыли производство за госизмену, и что сделала это СБУ. Он сказал, что это связано с его "дружбой с Беларусью".

Напомним, 20 апреля Александр Лукашенко встретился с украинским депутатом Евгением Шевченко в президентском дворце. Парламентарий поехал в Минск, несмотря на то, что политические отношения между Украиной и Беларусью осенью 2020 года были поставлены на паузу из-за решения не признавать победу Лукашенко на президентских выборах. В мае Шевченко исключили из фракции СН.

В мае его исключили из фракции "Слуга народа".

В июле Шевченко выступил на "Славянском базаре". После выступления нардеп назвал Александра Лукашенко своим другом.

У Евгения Шевченко скандальная репутация. В частности, он участвовал в телешоу российских пропагандистов, ностальгировал по советской медицине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram