ГлавнаяПраво

Антивакцинатора Стахива арестовали под залог в почти миллион гривень

Во львовский суд СБУ доставила его из Закарпатья.

Антивакцинатора Стахива арестовали под залог в почти миллион гривень
Остап Стахив
Фото: Facebook/Остап Стахів

Галицкий районный суд Львова 18 ноября избрал меру пресечения антивакцинатору Остапу Стахиву. Накануне он не явился в суд, поскольку был в больнице в Закарпатье.

В суд Стахива, которому было объявлено подозрение за планы свергнуть конституционный строй и сотрудничество с РФ, доставили сотрудники Службы безопасности Украины.

Суд постановил взять Стахива под стражу на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 998 тысяч гривень, передает "Интерфакс-Украина".

Адвокат Стахива заявил во время заседания, что его клиента похитили из районной больницы в Сваляве Закарпатской области. В то же время следователь предоставил в суд справку от медиков о том, что состояние здоровья Стахива позволяет ему участвовать в судебном заседании.

Сам Стахов рассказал журналистам, что у него повышенное давление.

Как сообщает "Укринформ", у стен суда, как и накануне, собрались две группы активистов. "Антивакцинаторы" поддерживают Стахива и подчеркивают, что он отстаивает конституционные права украинского народа. В то же время Национальный корпус отмечает, что его участники пришли под суд из-за того, что "антивакцинаторы" сотрудничают с Россией и пытаются свергнуть конституционный строй в Украине.

Между активистами правоохранители сделали коридор, чтобы не было столкновений.

Судебное заседание началось с опозданием.

Стахив объяснил, что решил подлечиться на Закарпатье, потому что у него "нет доверия к львовским медикам".

"Поэтому уехал в Сваляву. А сейчас ко мне даже не допускают врачей", – сказал Стахив.

Он также пожаловался, что его держали до трех ночи на улице вчера, "чтобы я вымерз", а затем – в неотапливаемой камере.

Напомним, что Остап Стахов считается лидером движения антивакцинаторов Украины. Во вторник, 16 ноября, СБУ объявила ему подозрение и заявила, что он вел переписку о захвате власти в Украине с гражданами России.

Ему инкриминировали ст. 109 Уголовного кодекса, то есть действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти. Эта статья предусматривает до 10 лет тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram