ГлавнаяПраво

Совет адвокатов Украины призвал Раду урегулировать вопросы неопределенности подачи деклараций и налогообложения адвокатов

Адвокаты считают необходимым принять соответствующий закон.

Совет адвокатов Украины призвал Раду урегулировать вопросы неопределенности подачи деклараций и налогообложения адвокатов
Фото: НААУ

Совет адвокатов Украины принял обращение к Верховной Раде о необходимости принятия законопроекта 3602, которым регулируется вопрос неопределенности подачи деклараций адвокатами, а также законодательного упрощения налогообложения адвокатов. Соответствующие решения были приняты во время заседания САУ, посвященного 9-й годовщине создания Национальной ассоциации адвокатов Украины, передают Українські Новини.

В заседании приняли участие депутаты Верховной Рады, руководство ВСП и судов. Глава Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Сергей Вилков подчеркнул, что с апреля Национальное агентство по предотвращению коррупции оказывает давление на адвокатов, требуя от них подавать электронные декларации, что не предусмотрено законом об адвокатуре.

"У меня есть предложение по скорейшему принятию данного законопроекта, чтобы обеспечить правовую определенность в этом вопросе", - сказал он.

Сергей Вилков подчеркнул, что сейчас уже есть решения судов, подтверждающих необоснованность требований НАПК.

В свою очередь заместитель председателя Комитета Верховной Рады по антикоррупционной политике Галина Янченко подчеркнула, что будет способствовать рассмотрению законопроекта 3602 парламентом.

"Я считаю, что такого не должно быть, не должно быть таких коллизий", - подчеркнула она.

Глава САУ Лидия Изовитова также напомнила, что уже больше года Совет не рассматривает комплексный законопроект, который среди прочего предусматривает возможность для адвокатов перейти на упрощенное налогообложение.

"Поэтому мы пришли к такому мнению, что нам нужно выделить адвокатов из этого законопроекта, потому что мы – не предприниматели. Мы осуществляем конституционную функцию по вопросу правосудия… Затем мы пришли к согласию, что это будут не только адвокаты, но и нотариусы, частные исполнители, арбитражные управляющие и другие категории, связанные с правосудием", – сказала она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram