ГлавнаяПраво

Одесский бизнесмен Галантерник объявлен в розыск

НАБУ подозревает его в земельных махинациях.

Одесский бизнесмен Галантерник объявлен в розыск
Фото: mvs.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск одесского бизнесмена Владимира Галантерника.

Об этом сообщило издание "Слово и дело" со ссылкой на розыскный реестр МВД.

По данным издания, Галантерника объявили не только в национальный розыск, но и международный, поскольку он проживает в Лондоне.

По данным Forbes, в бизнес-империю Галантерника входят знаменитый "Привоз" в Одессе, рынок "7-й километр", ТРЦ City Center и City Center "Котовский", развлекательный комплекс Аркадия Сити, галерея мафов на Старосенней площади и бутик-отель De Париж.

Доля Галантерника во всех объектах – около 50%. Другая часть принадлежит партнерам, имена которых не разглашаются. Все активы оформлены на номинальных владельцев или оффшоры.

Детективы НАБУ считают, что в 2015-2019 годах мэр Одессы Геннадий Труханов вместе с другими чиновниками одесской мэрии помог незаконно передать под застройку шесть участков коммунальной земли общей площадью 15,9 гектар. Из-за этого город потерял более 558 миллионов гривен. Общий ущерб городского бюджета от действий преступной организации следствие оценило в 689 миллионов гривен.

Основную выгоду от схемы якобы получал одесский бизнесмен Владимир Галантерник, которого следствие считает организатором преступной схемы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram