ГлавнаяОбществоПодії

Экс-руководителя ГСА в Херсонской области задержали после трех месяцев розыска

Подозреваемому инкриминируют покупку компьютеров по завышенным ценам.

Фото: kherson.gp.gov.ua

Правоохранительные органы задержали по подозрению в растрате бывшего начальника Херсонского территориального управления Государственной судебной администрации.

Об этом сообщается на сайте Херсонской областной прокуратуры.

"С июля по октябрь 2021 года он находился в розыске по подозрению в совершении растраты чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины). В настоящее время ему избрана мера пресечения – содержание под стражей с правом внесения залога в размере 594 тыс. грн.», - рассказала прокуратура.

В реестре скрывающихся от органов власти лиц сообщается, что бывший начальник херсонской ГСА Владимир Лаговский находился в розыске с конца июля.

Ему инкриминируют закупку компьютерного оборудования для нужд районных судов по завышенным ценам. Схема заключалась в заключении девяти "допороговых" договоров с нужным поставщиком во избежание процедуры открытых торгов.

Такие действия, по версии следствия, привели к растрате бюджетных средств более чем на 700 тыс. грн.

Государственная судебная администрация осуществляет организационное и финансовое обеспечение деятельности органов судебной власти, в том числе, обеспечивает суды компьютерами для осуществления судопроизводства, делопроизводства и т.д. Она подотчетна Высшему совету правосудия.

Лаговский работал в должности начальника территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Херсонской области с 2009 года по июль 2021 года, когда его уволили с должности по соглашению сторон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram