ГлавнаяПраво

Суд оставил под стражей бывшего министра иностранных дел Украины

Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу стороны защиты.

Суд оставил под стражей бывшего министра иностранных дел Украины
Фото: PHL

Киевский апелляционный суд оставил под стражей бывшего министра иностранных дел Украины Леонида Кожару, которого подозревают в убийстве бизнесмена Сергея Старицкого.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского апелляционного суда.

Как отмечается, суд 1 ноября рассмотрел апелляционную жалобу, поданную стороной защиты на определение Киево-Святошинского районного суда Киевской области от 05 октября. Этим постановлением было частично удовлетворено ходатайство прокурора и продлен в отношении обвиняемого срок действия меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток, начиная с 5 октября по 3 декабря с альтернативой в виде залога в размере 7 037 000 гривень.

"По результатам апелляционного рассмотрения определение Киево-Святошинского районного суда Киевской области от 05 октября 2021 года оставлено без изменений, апелляционную жалобу стороны защиты - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Напомним, бывший руководитель телеканала "Интер", генеральный  директор Atlantic Group Сергей Старицкий погиб в результате огнестрельного ранения 21 февраля. Произошло это в доме Кожары, выстрел был произведён из пистолета Jericho 941, зарегистрированного на экс-главу МИД.

Жена Кожары заявила, что гость выстрелил себе в голову из пистолета хозяина, но следствие заподозрило, что Старицкий мог не сам покончить с жизнью.

Ни Кожара, ни его супруга поначалу не фигурировали как подозреваемые. 25 марта Кожаре вручили подозрение в убийстве, а 10 апреля его жене объявили подозрение в даче заведомо неправдивых показаний. Позже суд отпустил ее под личное обязательство.

23 декабря прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Кожары.

Кожара был главой МИД с 24 декабря 2012 года до 23 февраля 2014 года, когда его отправили в отставку вместе с другими одиозными министрами – Дмитрием Табачником и Раисой Богатыревой. .

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram