ГлавнаяПраво

Координатора организации ОПЗЖ "Патриоты - За жизнь" Ширяева взяли под стражу (обновлено)

Его задержали по делу о рейдерстве.

Координатора организации ОПЗЖ "Патриоты - За жизнь" Ширяева взяли под стражу (обновлено)
Фото: mediaport.ua

Руководителя всеукраинского движения Ильи Кивы "Патриоты - за жизнь", экс-командира роты МВД "Восточный корпус", участника АТО Олега Ширяева задержали накануне в Харькове в связи с делом о рейдерском захвате элеватора в селе Занки на Харьковщине в 2018 году.

Об этом сообщил пресс-секретарь прокуратуры Дмитрий Чубенко, передает Укринформ.

"Еще в 2018 году ему было объявлено подозрение по ч.1 ст. 294, ч3 ст. 206-2, ч.2 ст. 347. Подозреваемый не являлся по вызову следователя для ознакомления с материалами уголовного производства, был объявлен в розыск и задержан по ходатайству о принудительном приводе для избрания меры пресечения. Он будет задержан до рассмотрения меры пресечения", - сообщил Чубенко.

Он добавил, что прокуратура будет настаивать на содержании под стражей.

Обновление. Киевский райсуд Харькова арестовал Ширяева без права на залог. Мера пресечения избрана до 12 июля, сообщает Интерфакс-Украина.

"Ширяеву избрали содержание под стражей без права на залог до 12 июля 2021 года. Мера пресечения избрана до этой даты, потому что 12 июля истекает срок досудебного расследования по делу, где он является подозреваемым", - сообщил пресс-секретарь Харьковской облпрокуратуры Дмитрий Чубенко.

Ранее Depo.Харків сообщало, что Ширяева доставили из изолятора временно содержания в Киевский районный суд Харькова на улице Валентиновской.

На территории суда находилось более 100 сотрудников полиции. Кроме этого, вокруг суда были полицейские спецназовцы.

Напомним, 11 сентября 2018 года в селе Занки Змиевского района при попытке рейдерского захвата частного элеватора произошла массовая драка со стрельбой. Были ранены семь человек, включая замначальника Змиевского райотдела милиции. На месте были задержаны до полсотни человек, 22-м из них объявлено подозрение в совершении группового хулиганства с применением оружия.

На следующий день министр МВД Арсен Аваков заявил, что полиция обоснованно подозревает, что группу злоумышленников возглавлял экс-командир роты МВД Олег Ширяев. Его задержали 12 сентября и отправили в изолятор временного содержания, а через день сообщили о подозрении.

13 ноября Ширяев вышел из СИЗО под залог в 1 млн 4 340 грн. Все обвинения в свой адрес он отрицает.

В прошлом году Ширяев стал куратором всеукраинского движения Ильи Кивы "Патриоты - за жизнь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram