ГлавнаяПраво

Верховный Суд оставил без изменений пожизненный приговор Пукачу

Убийца журналиста Гонгадзе не выйдет на свободу.

Верховный Суд оставил без изменений пожизненный приговор Пукачу
Фото: EPA/UPG

Коллегия судей Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда 2 июля оставила без изменений приговор Алексею Пукачу, который отбывает пожизненное заключение за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. 

Об этом сообщила пресс-служба суда.

Верховный Суд оставил без изменений приговор Печерского районного суда. Киева от 29 января 2013 и постановление Апелляционного суда г. Киева от 6 января 2016 года, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Напомним, Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, позже в лесу в Киевской области нашли его обезглавленный труп. Убийцу Алексея Пукача через 12 лет приговорили к пожизненному заключению.

Было установлено, что Пукач расправился с журналистом по указанию экс-министр внутренних дел Юрия Кравченко, которого нашли мертвым 4 марта 2005 в собственном доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову, и других должностных лиц.

На суде Пукач частично признал свою вину и тот факт, что действовал по приказу экс-главы МВД. Но заявил, что не собирался убивать журналиста - его смерть якобы была случайной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram