ГлавнаяПраво

Печерский райсуд Киева до сих пор не начал избирать меру пресечения организатору акции под ОП Филимонову

Заседание должно было начаться в 16:00.

Фото: Макс Требухов

Печерский райсуд Киева до сих пор не начал заседание по рассмотрению избрания меры пресечения Сергею Филимонову - организатору акции в поддержку Сергея Стерненко, состоявшейся 20 марта под Офисом президента.

Начало заседания было запланировано на 16:00. По состоянию на 18:55 оно не началось, передает корреспондент LB.ua.

Фото: Макс Требухов

Как сообщил адвокат Маси Найем, судья Печерского районного суда города Киева Ирина Григоренко до сих пор не может определиться, будет сегодня судебное заседание или нет.

"Поведение судьи - отдельный вопрос: запрещает допуск журналистов, свидетелей тоже не допускали, пока они не воспользовались удостоверением народного депутата. Подготовили письменное ходатайство об онлайн-трансляции. Ждем уже 2 часа", - написал Найем в фейсбуке.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Филимонову инкриминируют хулиганство, статья предусматривает от трех до семи лет лишения свободы. Прокуратура ходатайствует о мере пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Вчера аналогичную меру применили для Влада Сорда - единственного задержанного участника акции непосредственно на месте происшествия. Правоохранители считают, что именно он бил стекла в дверях Офиса президента. Ему предъявили ту же статью, и Филимонову.

Филимонову вручили подозрение вчера. В нем говорится, что он и группа лиц "демонстрируя свое превосходство перед другими и неуважение к действующим правилам и нормам поведения, действовали агрессивно, используя принесенные с собой соответствующие предметы и средства ... нанесли красителями на фасад здания неприличные надписи, бросали различные предметы в сторону сооружения, повреждая фасад и окна".

Там также указано, что Филимонов и другие якобы жгли табличку "Президент Украины" и бросали огнеопасные предметы - то есть "предметы, заранее заготовленные для нанесения телесных повреждений".

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко вчера обнародовал видео с нарезкой событий, которые произошли в ходе митинга. Он сообщил, что на видео идентифицировано семь человек. Геращенко отметил, что все лица, уничтожавшие народное имущество, являющееся государственной собственностью, понесут наказание в соответствии с законом.

Активист Роман Ратушняк, имя которого также было упомянуто на видео, заявил, что ролик унижает его честь и достоинство и негативно влияет на его репутацию. Он просит опровергнуть "недостоверную и негативную информацию в отношении меня, которая оскорбляет мою честь и достоинство и вредит моей деловой репутации".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram