ГлавнаяПраво

В Раде зарегистрировали проект постановления с осуждением событий на Банковой

Рассмотреть это постановление Рада сможет не ранее, чем через несколько дней.

В Раде зарегистрировали проект постановления с осуждением событий на Банковой
Фото: facebook/Слуга Народу

Члены фракции "Слуга народа" зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления об осуждении событий, произошедших под Офисом президента в субботу, 20 марта.

Об этом заявил первый заместитель главы фракции Александр Корниенко, передает “Интерфакс-Украина”.

"В течение короткого времени "родился" текст постановления, сегодня более 120 депутатов подписали, именно об осуждении этих действий. Это постановление также касается указаний руководителям МВД, ГБР, СБУ разобраться с этим как можно скорее ... Мы бы хотели, чтобы органы, которые расследуют преступления в сфере национальной безопасности и в сфере работы топ-чиновников, сообщили нам о том, были ли факты прямого участия в этих хулиганских действиях каких-либо депутатов или служащих", - сказал Корниенко.

Согласно информации на сайте парламента, проект постановления №5295 "Об осуждении событий, произошедших 20 марта 2021 года возле Офиса президента Украины" был зарегистрирован 22 марта, но текст документа пока отсутствует.

По словам Корниенко, рассмотреть это постановление Рада сможет не ранее, чем через несколько дней, ведь глава Верховной Рады Дмитрий Разумков сейчас находится в командировке.

Со своей стороны народный депутат фракции "Слуга народа" Александр Качура в своем Telegram сообщил, что предварительно внеочередное заседание Рады состоится в пятницу, 26 марта. "Повестка дня будет позже. Но я буду предлагать также включить вопрос о тарифах, ФОПах и доступном растаможивании авто", - написал он.

Напомним, вечером 20 марта на Банковой улице у Офиса президента состоялась акция в поддержку Сергея Стерненко, который находится под стражей в Одесском СИЗО после обвинительного приговора. Ее участники применили файеры, дымовые шашки, петарды и фейерверки, облили краской и расписали стены здания, избили несколько стекол, подожгли табличку "Президент Украины".

После акции под Офисом президента полиция открыла уголовное производство по статье хулиганство задержали 26-летнего Владислава Стафийчука.

Повреждения здания Офиса Президента после акции эксперты оценили в 2 млн грн.

Стоит отметить, что  Верховная Рада отменила пленарную неделю с 29 марта по 2 апреля в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Киеве. Депутаты не будут собираться в сессионном зале до 13 апреля и будут работать в комитетах в онлайн-режиме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram