ГлавнаяПраво

В Киеве поймали члена банды, привлекавшего моряков к переправке нелегалов в ЕС

Ранее задержанному уже было сообщено о подозрении в торговле людьми.

В Киеве поймали члена банды, привлекавшего моряков к переправке нелегалов в ЕС
Фото: ukranews.com

На территории международного аэропорта "Киев" задержан участник преступной организации, который вербовал моряков для незаконной переправки людей в страны Европы.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Отмечается, что ранее в октябре задержанному уже было сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 149 УК Украины (торговля людьми, совершенная организованной группой).

"Досудебным расследованием установлено, что, начиная с 2015 года, подозреваемый вместе с сообщниками подыскивал на материковой части Украины моряков, находившихся в тяжелом материальном положении. В дальнейшем через временно оккупированную территорию АР Крым морским путем моряков доставляли к берегам Турции, откуда они в качестве членов экипажей морских судов переправляли нелегальных мигрантов в страны Европейского Союза", - говорится в сообщении.

Отмечается, что часть из таких завербованных граждан Украины в дальнейшем были задержаны правоохранительными органами Италии и Греции, где в настоящее время отбывают наказание.

Сегодня Голосеевский районный суд Киева назначил мужчине меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 681 тыс. грн.

Напомним, 21 января сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли схему незаконной переправки украинских моряков в оккупированный Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram